Печать

Учреждения культуры Омска готовы к введению QR-кодов

10:04 28 окт 2021

С 30 октября по решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в учреждениях культуры Омской области начинает действовать система QR-кодов. Несмотря на то, что новые ограничения перенесены на более ранний срок, готовность к введению новой системы в учреждениях стопроцентная – культурные организации провели необходимое обучение среди сотрудников, приобрели специальные считывающие устройства, настроили программное обеспечение.

– Омский академический театр драмы давно использует электронную систему проверки билетов, поэтому для того, чтобы осуществлять проверку QR-кодов у зрителей, потребовались минимальные доработки. Считыватели одномерных штрих-кодов были заменены на двухмерные, система протестирована на электронных сертификатах о вакцинации. Таким образом, на одном рабочем месте один специалист последовательно может проверить и QR-код сертификата о вакцинации, и электронные билеты. Такая проверка занимает несколько секунд. Поэтому больших очередей перед началом спектакля не ожидается, – пояснил директор Омского государственного академического театра драмы Виктор Лапухин.

Как сообщили в министерстве культуры, пропуск зрителей и посетителей по QR-кодам будет осуществляться в следующие учреждения культуры (государственные, муниципальные, частные):
– театры
– музеи
– концертные залы
– культурно-досуговые учреждения (дома культуры)
– библиотеки
– архивы

По итогам штаба также актуализирован перечень документов, предъявив один из которых можно посетить данные учреждения культуры:
- действующий QR-код, подтверждающий вашу вакцинацию (в распечатанном виде или электронном);
- действующий QR-код о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты вашего выздоровления прошло не более 6 месяцев, в распечатанном виде или электронном);
- оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;
- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;
- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса;
- для граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, – подлежащий учету медицинский документ, подтверждающий факт установления медицинского противопоказании, заверенный в установленном порядке медицинской организацией, c прилагаемым к нему отрицательным результатом лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), со дня проведения которого прошло не более 3 календарных дней.

– С 30 октября учреждения культуры продолжат работать, все запланированные мероприятия состоятся. На входе вас попросят предъявить один из видов QR-кода, в распечатанном виде или на экране смартфона. За неимением кода – справку из медучреждения или медотвод с приложенным отрицательным ПЦР-тестом. Для того, чтобы не создавать очереди, мы просим омичей приходить на спектакли и концерты немного заранее и позаботиться о распечатке QR-кода или скачивании его на телефон перед посещением. В помещениях просим продолжать носить средства защиты органов дыхания – масочный режим в Омской области сохраняется, – пояснили в министерстве культуры Омской области.