Печать

В 2019 году посетителями модернизированных кинозалов стали более 270 тысяч человек

14:50 20 янв 2020

Омская область одной из первых в стране сформировала сеть сельских кинотеатров с охватом всех районных центров и готова продолжить кинофикацию сёл в рамках нацпроекта «Культура». В понедельник, 20 января, на аппаратном совещании кабинета министров Александра Буркова Министр культуры Юрий Трофимов отчитался о деятельности модернизированных кинозалов, получивших финансовую поддержку из федерального бюджета

Омская область выбрана площадкой для пилотного проекта возрождения в сельской местности сети кинотеатров. На территории региона сегодня действует 32 модернизированных кинозала. 29 из них были открыты по программе Министерства культуры РФ и Фонда кино к концу 2017 года и еще три создано в 2019 году уже в рамках реализации национального проекта «Культура». На сегодняшний день Омская область является лидером процесса модернизации кинозалов среди всех регионов России.

20 залов с комфортными условиями для просмотра фильмов в современном формате действуют на базе ДК и ещё 12 - как отдельные учреждения. В составе культурно-досуговых центров в среднем проходит от одного до трёх сеансов в день. Кинотеатры собирают залы и на 5-6 сеансов. Этот вид досуга становится всё более популярным у жителей сельской местности.  В 2019 году состоялось более 30 тысяч сеансов.

Как сообщил министр культуры Юрий Трофимов, в прошлом году году в 32-х цифровых кинозалах было показано 290 наименований фильмов и большая часть – 180 кинолент – в формате 2D и 3D.  При этом доля проката российских фильмов составляет 58%, и этот показатель выше, чем обязательства региона перед Фондом кино, по условиям соглашения с которым после модернизации кинотеатры должны показывать не менее половины отечественных лент. Большим подспорьем для кинотеатров служит уникальный фильмофонд омского Киновидеоцентра. В стране едва ли наберётся более десятка регионов, которые сохранили подобные структуры.  Омский Киновидеоцентр выполняет для кинозалов ещё и роль переговорщика с дистрибьютерами. В прошлом году проведено 969 бесплатных сеансов фильмов повторного репертуара из фильмофонда. Их посмотрели свыше 41 тысячи зрителей.

Растёт посещаемость сельских кинозалов. В 2019 году киносеансы в муниципальных районах посетили 270,9 тыс. человек. Причём больше половины от общего количества зрителей -  это дети (164,5 тыс.). Лидерами кинопоказа в регионе являются Калачинский, Исилькульский, Любинский, Большереченский и Нижнеомский районы. В Омской области охват жителей к количеству проживающего населения в районах составил 90%. Для сравнения - средняя эффективность работы кинозалов по российским регионам всего 45%. Опыт региона в развитии кинопоказа был представлен на Координационном совете при Министерстве культуры РФ, Госсовете России по направлению «Культура», Всероссийском совещании по вопросам развития культуры, спорта и туризма у Ольги Голодец.

В рамках национального проекта «Культура» в стране откроется ещё 1200 цифровых кинозалов. Губернатор Александр Бурков считает, что Омская область может и должна пойти дальше районных центров, продолжив кинофикацию. В прошлом году в сёлах региона отремонтировали 27 домов культуры. В каких-то из них могут появиться дополнительно и кинозалы. Александр Бурков поручил региональному Министерству культуры изучить потребности крупных поселений в кинозалах, чтобы вовремя подать заявку и участвовать в конкурсном отборе на предоставление средств из федерального бюджета.