Печать

В 2021 году в Омске появится еще одна модельная библиотека

11:20 12 янв 2021

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, первая детская библиотека, расположенная в Ленинском округе города Омска по адресу: ул. Стальского, дом 7, вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

«Победителями отбора признаны 110 библиотек из 59 субъектов РФ. На модернизацию Первой детской библиотеки, являющейся структурным подразделением Омских муниципальных библиотек, направляется 5 000 000 рублей из федерального бюджета. На целевые средства будет осуществлен косметический ремонт помещений согласно дизайн-проекту, обновлен книжный фонд, приобретено современное мебельное оборудование и оргтехника», – рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

Концепция модернизации библиотеки предусматривает создание многофункциональной культурно-образовательно-коммуникационной среды, гибкого и понятного пространства с использованием функциональной мебели и возможностью менять конфигурацию пространства под задачи мероприятий, откликающегося на реальные потребности пользователей, доступного для маломобильных групп населения.

Зонирование позволит каждому читателю найти свое пространство в библиотеке. Планируется обеспечить свободный доступ к максимально возможному объему печатных изданий, а также организовать оптимальное сочетание печатных и электронных изданий (в т.ч. удаленных баз данных) в пределах одного зала обслуживания. Будут созданы удобные места для индивидуальных, групповых занятий, неформального общения, обучения и творческой самореализации детей и подростков.

Модернизация предполагает изменения и в структуре библиотеки. С учетом пожеланий пользователей (детей и родителей), в новую структуру, кроме абонемента для детей и подростков, абонемента для взрослых будет введено интерактивное пространство для детей от 3 до 7 лет – активити-клуб «Буквоград», Центр языкового погружения, Литературная гостиная, Сервисная служба. Предполагается наличие понятной навигации.

Капитальные виды ремонтных работ предусмотрены бюджетом города Омска на сумму 3 317 0000 рублей. Планируется замена системы отопления, окон, ремонт фасада здания и входной группы, будут созданы условия для маломобильных граждан. Подготовительные работы, связанные с перепланировкой помещений, разработкой проектной документации, изготовлением паспорта цветового решения фасада, списанием устаревшей литературы уже выполнены.

По условиям конкурса, к 1 октября текущего года для жителей Омска распахнет двери еще одна обновленная современная библиотека.

В профильном департаменте подчеркнули, что в декабре 2019 года статус «модельная» получила Молодежная библиотека Квартал 5/1, модернизация которой осуществлялась на средства регионального и городского бюджетов в рамках национального проекта «Культура». В 2020 году в Исилькульском, Таврическом, Нововаршавском и Калачинском районах открылись еще 4 модельных библиотеки.