Печать

В 2022 году баланс Пушкинской карты составит 5 тысяч рублей

12:05 02 янв 2022

В наступившем 2022 году баланс Пушкинской карты составит 5 тысяч рублей. Средства будут автоматически зачислены на виртуальную или пластиковую карту, и потратить их можно будет в течение всего года. В этом году функционал карты расширяется – с 1 февраля она начнет действовать в кинотеатрах. Обладатели карты смогут посетить фильмы отечественного производства, потратив на эти цели до 2 тысяч рублей.

Программа «Пушкинская карта» стартовала по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет (+12 месяцев) получают специальную банковскую карту (виртуальную или пластиковую), которая позволяет бесплатно посещать театры, музеи, выставки, галереи и другие учреждения культуры по всей стране. На карте с этого года зачисляются 5 тысяч рублей. Потратить деньги можно только на культурный досуг.

Алгоритм получения «Пушкинской карты» довольно прост. Чтобы оформить виртуальную карту и получать по ней билеты, нужно зарегистрироваться на Госуслугах, подтвердить свою учетную запись. Затем установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и получить виртуальную «Пушкинскую карту». С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте «Культура. РФ».

В Омской области более двадцати учреждений культуры заведены в программу «Пушкинской карты» - это театры, в том числе частные, музеи, концертные залы, а также Омская крепость и музей-заповедник «Старина Сибирская».