Печать

В 2022 году Омскую область посетили более 520 тысяч туристов

8:47 05 Май 2023

Итоги 2022 года в сфере культуры и туризма рассмотрели на заседании Правительства Омской области под руководством главы региона Виталия Хоценко.

«В прошедшем году активно велась туристическая деятельность, направленная на продвижение Омского региона – об этом говорит рост показателей. По сравнению с 2021 годом: на 15 % увеличилось число гостей региона, размещенных в гостиницах (2022 год – 521,6 тыс. человек, 2021 год – 454,4 тыс. человек), и на 31 % увеличилась продолжительность пребывания гостей в Омске», - рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Количество посещений музеев, спектаклей и концертов, организованных государственными театрами и Омской филармонией, в 2022 году превысили допандемийные показатели. Мероприятия посетили 1 500 000 человек.

Увеличивается количество программ выездов выходного дня по Омской области. В этой системе лидером является Большереченский район – это ключевая точка притяжения для туристов как внутри региона, так и для гостей Омской области. Заметным событием в музейном комплексе «Старина Сибирская» в Большеречье стало открытие двух новых экспозиций под открытым небом – «Музея-усадьбы казачьего сотника» и «Дома-музея купеческого быта».

«Музей-усадьба казачьего сотника» стал не только новым объектом экскурсионного показа, но и взял на себя функцию центра военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на культурных традициях казачества для северных районов Омского Прииртышья и опорного пункта молодежной казачьей дружины «Феникс».

В 2022 году в Большереченском зоопарке имени В.Д. Соломатина произошло значимое событие – его территория за счет присоединения земель лесного фонда была увеличена на 12,7 гектара, и теперь общая территория зоопарка составляет 21,7 гектара. В зоопарке продолжается строительство и масштабный ремонт помещений для животных. Обновляется инфраструктура для комфортного пребывания посетителей: открыто два летних кафе, работает детская площадка, установлены фотозоны.

Традиционным стал фестиваль сибирской культуры «Слетье» (0+), который в этом году пройдет второй раз в поселке Большеречье с 16 по 18 июня. В насыщенной программе запланирован фестиваль мужских ремесел, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка», конкурс мастеров народного костюма «Троицкие смотрины», ремесленная ярмарка «Город мастеров». Новшеством этого года станут соревнования по этноиграм.  

Для туристов в Омской области увеличивается число туристских информационных пунктов: ТИЦ Омской области в Омске (ул. Музейная, 3), Визит-центр в Большереченском районе, «Край пяти озер» в Муромцевком районе, ТИП в Тюкалинске и Калачинске. В этом году планируется открытие Визит-центра в городе Тара. Здесь будет сосредоточена информация о лучших экскурсионных программах на севере Омской области.

    Предыдущий Следующий