Печать

В «Арлекине» рассказали, как договаривались о приезде китайцев на фестиваль

16:08 09 сен 2019

chudo-malchik_gory_huashan_1.jpg

С 24 по 30 сентября 2019 года в Омске пройдет VI Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Это самый масштабный международный форум кукольников на территории Сибирского региона и предмет гордости для самих омичей. В афише фестиваля традиционно представлены как спектакли для детей, так и постановки для взрослых.

Многие участники фестиваля – постоянные гости. К примеру, Шанхайский театр посетит наш город уже в пятый раз. Ранее планировалось, что китайцы привезут спектакль «Сотворение мира: Нюйва чинит небеса» и ввиду масштабности постановки покажут его на сцене Музыкального театра. Однако в последний момент афишу пришлось менять.

«Это был единственный коллектив, подтверждения об участии от которого мы ждали до августа, когда уже была открыта продажа билетов. Мы ждали постановку, которую планировалось показать на сцене музыкального театра, но ни одна транспортная компания не решилась её привезти или дать гарантии, что декорации приедут в срок. И мы попросили заменить спектакль. Теперь к нам едет «Чудо-мальчик горы Хуашань»,- рассказала  руководитель литературно-драматургической части театра «Арлекин» Вероника Бергман

По словам Бергман, азиатские театры отличаются серьёзным подходом. К примеру, шанхайский театр уже перевел на русский язык либретто, а японский театр приезжает за два дня до начала фестиваля, чтобы провести репетиции с актёрами, которые будут синхронно переводить спектакль.

Напомним, теперь единственным спектаклем, который пройдёт на дополнительной площадке, остаётся «Дон Кихот» Екатеринбургского театра кукол. Его покажут на сцене омского ТЮЗа 27 сентября в 19:00.