Печать

В Азово открылся районный историко-краеведческий музей

13:02 04 дек 2020

Сегодня в Азовском немецком национальном районе произошло значимое культурное событие – открылся историко-краеведческий музей. Он расположился в здании бывшей детской школы искусств, которая этой осенью переехала в новый культурный центр. Сложно представить, но до этого времени у азовского музея не было своего собственного помещения, несмотря на то, что за долгое время накопилось достаточное количество экспонатов, рассказывающих об истории этого района и его жителях – более 5 тысяч экземпляров. Образованный в 2001 году, музей все это время располагался в неприспособленных помещениях.

С важным событием азовчан сегодня поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов и глава района Павел Багинский.

- В этом году Азовский район сделал большой рывок, чтобы встать в ряд с самыми «культурными» районами Омской области. В прошлом году мы открывали модернизированный по нацпроекту «Культура» кинозал. В этом году – новый культурный центр, где под одной крышей разместились архив, детская школа искусств и библиотека. Сегодня открывается историко-краеведческий музей. Мне, как человеку много лет проработавшему в музейной сфере, было больно смотреть, в каких условиях до этого находились экспонаты, и как непросто было сотрудникам музея. К счастью, руководству района этот наболевший вопрос решить удалось, и уже сегодня все желающий могут посетить новый музей, - отметил министр культуры.  

Павел Багинский добавил, что хоть Азовский район и самый молодой на территории региона, но обладает уникальной историей. Кроме экспозиций, в музее можно посетить центр немецкой культуры и молодёжный центр.

Сейчас в историко-краеведческом музее можно познакомиться с интерактивной этнографической экспозицией «Быт сибирских немцев»: это мастерские, где можно облачиться в костюмы немцев-крестьян, поучаствовать в хозяйственных работах, попробовать свои силы в прикладном искусстве немцев, например, в прядении пряжи, плетении ковриков, изготовлении кружев на коклюшках, изготовлении «шпрухов». Также можно посетить жилую комнату сибирских немцев, кухню, принять участие в изготовлении немецких блюд. В планах у музея – наполнение уличной экспозиции «Немецкое подворье», а также установка музейного вагона – в котором раньше жили немцы, приехавшие в Омскую область.

Предыдущий Следующий