Печать

В Большереченском зоопарке у обезьян – новоселье, на очереди тигры и леопарды

10:13 20 июн 2020

В единственном сельском зоопарке России, Большереченском, начались работы по модернизации мест содержания животных. Первым этапом стала замена летних вольеров обезьянника, в которых обитают 11 приматов разных видов. Летний обезьянник был полностью отремонтирован  – здесь появились новые домики, гамаки, качели, кормушки для животных, фрукто-проводы, через которые посетителям разрешат угощать обезьян приобретенными в зоопарке наборами фруктов.  Накануне состоялось новоселье – обезьян выпустили в новые вольеры, приготовили им подарки и угощения. Буквально за час животные освоились и с удовольствием приступили к распаковке коробок. Исходя из поведения приматов и их потребностей, летние вольеры в течение сезона будут доукомплектованы.

Большое событие этим летом произошло у енотов, дикообразов и бурундуков - для них построили новые вольеры, где у последних впервые появились маленькие бурундучата. Лисы, обитающие рядом, пока с завистью смотрят на своих соседей, но и их места обитания также модернизируют.  Новоселье этим летом ждет и рысей – сейчас для них возводят новый просторный рысятник.

Следующим большим этапом, который планируется завершить до конца лета, станет перевод тигров и леопардов в новые вольеры в естественной среде. Сейчас в зоопарке живут три взрослых тигра и два тигренка, родившиеся совсем недавно. Выбрано место – парковая зона недалеко от центрального входа, со множеством деревьев и естественным грунтом.

 - Для тигров будет четыре вольера  каждый около 200 метров квадратных, с домиками и бассейнами, для посетителей мы сделаем вставку из специального стекла, чтобы прекрасных тигров можно было удобно фотографировать и наблюдать за ними.  Рядом расположатся леопарды, чьи вольеры будут сделаны по такому же принципу – размещение в естественной среде. Необходимые средства на эти важные работы нам выделены министерством культуры, поэтому планируем завершить их в течение лета – начале осени. Освободившееся пространство после перевода тигров и леопардов будет полностью отдано львам – их апартаменты станут в несколько десятков раз больше, просторнее и удобнее,  - рассказала директор зоопарка Юлия Сырецкая.

Руководитель отмечает, что преобразится и территория самого зоопарка. Входная группа будет отремонтирована, на территории появятся новые места отдыха для посетителей и проведения активностей. Также планируется увеличить разнообразие животных, несмотря на то, что сейчас здесь представлено более 200 видов. В следующем году Большереченский зоопарк будет отмечать свое 35-летие, проект по его модернизации рассчитан на несколько лет, и первые работы уже стартовали.