Печать

В Центре "Эрмитаж-Сибирь" открывается необычный проект "Фантастик Пластик"

9:19 10 окт 2022

13 октября в 17.00 Московский музей дизайна открывает в пространстве Центра «Эрмитаж-Сибирь» Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля выставочный проект «Фантастик Пластик». Более 20 зарубежных и российских дизайнеров представят объекты, созданные из переработанного и вторично использованного пластика.

«Фантастик Пластик» — проект федерального масштаба. С 2019 года он был реализован в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Тобольске, Уфе и Томске. В 2021 году выставка прошла в Новой Третьяковке в Москве и получила награду Glamour Eco Awards за вклад к привлечению внимания к экологии и осознанному развитию. Омск последним в этом году примет выставку. Партнером в городе стал Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. В регионе реализацию проекта координирует завод «Полиом». «Фантастик Пластик» является частью программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Задача выставки «Фантастик Пластик» – на примерах из мировой и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка, вторичное использование пластика и как усилия каждого, кто сортирует и сдает его на переработку, имеют результат. 

Основной вред окружающей среде наносит не использование этого материала, а его неправильная утилизация. Причем сам пластик имеет потенциал стопроцентной переработки – как однократной, так и многократной. Однако из 6 миллиардов тонн пластика, которые произвело человечество, переработано только 9 процентов. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки, любые пластиковые изделия, выброшенные без правильной сортировки, – все это оказывается в окружающей среде.

В последние годы дизайнеры все активнее включаются в решение экологических проблем и чаще выбирают переработанный пластик для использования. Многие из них видят в нем идеальный материал, удобный в работе и дающий неограниченные возможности для воплощения идей. Специалисты убеждены, что именно пластик станет главным материалом ХХI века.

Представленные на выставке разнообразные произведения – от украшений, одежды и обуви до арт-инсталляций – могут изменить отношение общества и к пластику, и к его вторичному использованию.

Среди участников – Буляш Тодаева (эксперт в области вторичной переработки пластиковых отходов, основатель zerowaste.lab), Саша Полярус (основатель проекта POLYARUS), Галина Ларина (графический дизайнер, создатель Plasticdoom). Внимание привлекут яркие «полимраморные» вазы студии «Полимер» (Нидерланды) и черепица для крыши из переработанного пластика. Юные посетители оценят пеналы, школьные аксессуары и игрушки из переработанных пластиковых бутылок от «ЭкоБёрди» (Бельгия) и «Энгель» (Нидерланды).

В экспозицию войдут и предметы, созданные омскими дизайнерами. Авторы будут отобраны по результатам объявленного опен-колла кураторами Московского музея дизайна и Центра «Эрмитаж-Сибирь».

Частью проекта станет образовательная программа с участием российских дизайнеров, специалистов в области экологии и нефтехимии. В нее включены лекции для студентов и выпускников профильных вузов, на которых молодые российские дизайнеры-создатели успешных брендов поделятся своим опытом. Помимо лекций запланирована дискуссия для экспертов, специалистов в области дизайна и экологии, студентов профильных вузов. Представители эко-сообществ, компании СИБУР и завода «Полиом», администрации города и дизайнеры Омска смогут обсудить, как дизайн помогает развитию осознанного потребления, утилизации отходов и решению экологических вопросов.

Расписание мероприятий и ссылки на регистрацию можно найти в группах

Вконтакте https://vk.com/fantastic_plastic

ОК https://ok.ru/group/70000000698814

и на официальном сайте Центра «Эрмитаж-Сибирь».

Вход бесплатный, регистрация обязательна.

 

Предыдущий Следующий