Печать

В Центре "Эрмитаж-Сибирь" установлена профессиональная система хранения живописи

17:14 21 июл 2020

В здании Центра «Эрмитаж-Сибирь» в помещении нового фонда отечественной живописи XX–XXI веков завершился монтаж системы хранения живописных произведений, отвечающей всем современным требованиям. Коллекция советской и современной живописи насчитывает 2260 произведений. Из них 1224 работы, в настоящее время находящиеся в помещениях Генерал-губернаторского дворца, будут перемещены в новое фондохранилище. 

Система хранения в фонде живописи включает в себя металлические стеллажи-драйверы, предназначенные для хранения работ без подрамников (в т.ч. этюдов и эскизов к работам из собрания музея), шкафы для фондовой документации (картотек, научных паспортов, различных актов и топографических описей), и основное место занимают металлические выдвижные стойки и настенные сетки. В разработке конструкции и монтаже выдвижных сетчатых полотен принимали участие сотрудники музея, благодаря чему объем пространства будет использован максимально эффективно для компактного размещения картин (высота потолков здания позволила увеличить площадь сетчатых полотен). Новая система хранения дает возможность рационально разместить живописные произведения, быстро просматривать коллекцию и находить нужную работу.

Важнейшим условием хранения произведений в музейных фондах является поддержание необходимого температурно-влажностного режима (для произведений живописи это 19-21 ºС (±3 ºС), влажность 46-60%. Для этого было закуплено специальное климатическое оборудование. Климатолог музея осуществляет постоянный контроль за основными показателями с помощью стационарных и переносных приборов. В фондохранилище установлены логгеры – приборы, фиксирующие температуру и влажность в помещении, а также датчики для on-line мониторинга по четырем параметрам – температура, влажность, уровень освещения и ультрафиолета. Постоянный on-line мониторинг позволяет оперативно отреагировать и своевременно отрегулировать климатические показатели в фонде.

Для предохранения красочного слоя на живописных произведениях от попадания прямого солнечного света окна в фондохранилище закрыты специальными шторами – ролетами, а освещается помещение светодиодными лампами. Для обеспечения безопасности музейных предметов помещение фонда оборудовано современной газовой системой пожаротушения, а также системой с двумя рубежами охранной сигнализации. С учетом систем хранения, мониторинга температурно-влажностного режима, пожаротушения и безопасности можно говорить о том, что в новом фондохранилище для произведений живописи созданы условия, соответствующие всем современным музейным требованиям.

Предыдущий Следующий