В центре Омска открылась библиотека с изданиями по современному искусству
Основную часть фонда библиотеки Центра современной культуры «Волна» составляют издания Музея «Гараж», которые посвящены темам современного искусства и культуры, истории и теории, музеологии, архитектуры, кино, танца и критической мысли XX–XXI веков.
«Библиотека появилась благодаря знакомствам, которые сложились прошлым летом на Скуратов фесте. После мероприятия с нами связались ребята из московских музеев ГЭС-2 и «Гараж». Вместе с командой издательской программы они предложили отправить в «Волну» книги в знак благодарности за теплый прием. Так к нам приехала большая посылка книг издательства «Гараж», которая стала ядром библиотеки», — рассказали организаторы в соцсетях.
Долгое время библиотека существовала в формате читального зала внутри «Волны». Основатели арт-пространства искали способ сделать книги доступными омскому художественному сообществу, сохранив бережное отношение к фонду. В результате остановились на библиотечной классике — абонементной системе, позволяющей пользователям читать книги в пространстве «Волны» (можно без абонемента) и брать домой (срок выдачи до 21 дня, одновременно можно взять до 3 книг).
Каталог библиотеки можно посмотреть заранее по ссылке. Средства от абонементов идут на пополнение библиотеки, восстановление книг и поддержку библиотечных событий. Фонд библиотеки Волны также можно пополнить — организаторы с благодарностью принимают книги в дар.
Где: Центр современной культуры «Волна» ( ул. Ленина 14/1, вход через офис центр, 2 этаж, офис 222)
Когда: ежедневно 15:00 — 21:00.
