Печать

В честь векового юбилея Почетных граждан Омска и Омской области открыли выставку

11:03 17 апр 2024

pochetnye_pechat_1_0.jpg

В Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание лектория «Биографика», посвященное 100-летнему юбилею почетных граждан Омска и Омской области Петра Будеркина и Нины Бревновой.Слушатели лектория познакомились с основными вехами жизненного пути  легендарных личностей Омского Прииртышья.

- Герой социалистического труда Петр Васильевич Будеркин руководил Омским шинным заводом очень длительный период – с 1964 по 1994 годы. Внес большой вклад в развитие инфраструктуры города, его социальной сферы. Путем реорганизации и перевооружения производства вывел Омский шинный завод  в ряд крупнейших в своей отрасли, - рассказывает старший научный сотрудник научно-экспозиционного и выставочного отдела ОГИК музея Юлия Тюменцева. – Заслуженный работник культуры РСФСР Нина Никандровна Бревнова с 1964 по 1982 годы возглавляла Управление культуры Омского облисполкома. Под ее руководством были построены концертный зал, музыкальный театр, появились многие  учреждения  и творческие коллективы, заметно преобразился облик города. Эти люди прошли суровые испытания Великой Отечественной войной, закалили и выработали характер – Нина Никандровна была радистом на тяжелом бомбардировщике, встретила Победу в Берлине, а Петр Васильевич  командовал танком, был трижды ранен. Будеркин и Бревнова не были  урожденными омичами, приехали в Омскую область после войны, но своим трудом, талантом и умением работать с людьми прославили регион.

eksponaty_delo_kotoromu_sluzhish.jpg

После заседания краеведческого лектория «Биографика» состоялось торжественное открытие выставки «ДЕЛО, КОТОРОМУ СЛУЖИШЬ. Почетные граждане города Омска и Омской области П.В. Будеркин и Н.Н. Бревнова». На открытии экспозиции присутствовали родственники Н.Н. Бревновой и П.В. Будеркина – дети, внуки и правнучка, которые поделились своими  воспоминаниями, позволившими лучше узнать этих удивительных, незаурядных людей, ставших символами своей эпохи. Надо заметить, что Нина Никандровна и Петр Васильевич являются родственниками благодаря тому, что поженились их дети.

rodnye_brevnovoy_i_buderkina.jpg

В выставочных витринах посетители увидят личные вещи, принадлежавшие Почетным гражданам Омска и Омской области, фотографии и документы. Особый  интерес представляют редкие снимки, сделанные во время встреч  Петра Будеркина с первым секретарем Омского обкома КПСС Сергеем Манякиным, памятные знаки и настольные медали, которыми была удостоена Нина Никандровна. Одна из таких медалей была изготовлена по случаю проведения гастролей Московского академического театра им. Евгения Вахтангова в Омске в 1977 году.

Особого внимания заслуживают лента «Почетный гражданин Омской области» и удостоверение о присвоении этого звания, принадлежащее Нине Бревновой.

tyumenceva_avtor_vystavki.jpg

Мероприятие, посвященное  100-летнему юбилею Почетных граждан Омска и Омской области Петра Будеркина и Нины Бревновой вызвало большой интерес, собрав в стенах ОГИК музея как историков и краеведов, так и всех, кто интересуется историей региона.

Выставка «ДЕЛО, КОТОРОМУ СЛУЖИШЬ. Почетные граждане города Омска и Омской области П.В. Будеркин и Н.Н. Бревнова» проходит в третьем зале исторической экспозиции "Сибирский град Петров" и посвящается Году семьи, проводимому в Российской Федерации.

0+