Печать

В День города библиотеки организуют фестиваль информальных активностей #ЧитаемИграемВместе

9:04 05 авг 2022

В субботу, 6 августа, с 12:00 до 18:00 в сквере имени Дзержинского для гостей мероприятия будет создана своеобразная культурно-образовательная среда, в которой дети и взрослые смогут не только отдохнуть, но и получить новые знания через активности, а также различные виды познавательной и творческой деятельности. В части сквера, ведущей на Любинский проспект, будут работать более 40 активных игровых точек, интерактивных и творческих локаций, комфортных мест чтения и общения.

На большом пространстве Игрового поля омичей ждут современные настольные игры, игры по мотивам популярных телевизионных шоу, национальные игры и популярные командные и индивидуальные игры от библиотек города и их партнеров - известных игротек города («Мосигра», Квесторан, МафКлуб, Век Приключений и др.) и команд Омского молодёжного многофункционального центра, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Школы семейного ориентирования «Лабиринт». Яркое пространство Сказочной поляны рассчитано на взрослых и детей: весёлые задания и подвижные игры, красочный реквизит и фотосессии. Участники праздника смогут посетить Театр на траве и Сказочный музей. В рамках Фестиваля будет работать Открытая арт-мастерская: омичей ждут различные мастер-классы.

В импровизированной Открытой библиотеке гости праздника смогут попасть в «Литературный экспресс» и увидеть новые уникальные издания, отвечающие современной концепции «Больше, чем книга!». Центральная городская библиотека представит необычную экспозицию «Книжная оранжерея». Планируются демонстрационные показы книг с дополненной реальностью. Продумываются комфортные места для любителей классики, детективов, фэнтези, исторических романов. Будут организованы фотовыставки, фотозоны, выставки-сушки, арт-объекты, подвижные и интеллектуальные развлечения. На всей территории Открытой библиотеки в пространстве зеленой среды предполагается разместить ростовые фигуры писателей и вдохновляющие цитаты из книг.

Кроме того, в День города омские библиотеки презентуют омичам имеющиеся системные привилегии для читателей библиотек - бесплатное чтение лицензионных электронных и аудиокниг в рамках проекта «ЛитРес: Библиотека».