Печать

В День России в Омске пройдёт парад национальностей и концерт Ирины Дубцовой

20:19 05 июн 2023

В Омской области готовится празднование одного из главных праздников нашей страны – Дня России. Впервые на Соборной площади состоится вручение паспортов 14-летним омичам.

 Напомним, что руководитель региона Виталий Хоценко, открывая туристический сезон, пригласил омичей принять участие в параде национальностей, где можно будет познакомиться с бытом и культурой народностей, которые проживают в Омской области, попробовать блюда национальных кухонь. 12 июня в центре города будет сразу несколько крупных событий, организаторами которых выступают региональные Минспорта, Минкультуры и Омский Дом Дружбы.

О том, чего ждать омичам в праздничный день, сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов рассказали министр культуры Юрий Трофимов, первый заместитель министра спорта Иван Колесник и директор Омского дома дружбы Наталья Степанова.

"Наверное, уже все привыкли, что в День России мы делаем большой праздник в центре города, и этот год не станет исключением, – отметил Юрий Трофимов. – В День России, 12 июня, на Любинском проспекте с 12:30 до 17:00 пройдет Форум «Россия – это мы!». Для его программы будет задействовано обширное пространство в историческом центре города – от Площади Победы до Юбилейного моста".

В 12:30 праздничная программа начнется с Парада национальностей, в котором примут участие представители национально-культурных объединений, участники творческих коллективов районов Омской области, учреждений культуры, студенческая молодежь. Ярким шествием они пройдут по Любинскому проспекту от Юбилейного моста к главной сцене, которая будет установлена на площади Победы.

Шествие займет полчаса и по его окончании – в 13:00 – на главной сценической площадке состоится гражданско-патриотическая акция «Россия – это мы!». Зрителей порадуют своим творчеством артисты Омской филармонии, лучшие творческие национальные коллективы – победители Кубка Губернатора по художественному творчеству, всероссийских и международных конкурсов.

Специальными гостями праздничной программы станут артисты Донецкой филармонии. Возле сцены гости праздника смогут оставить свое поздравление с праздником на баннерах-открытках, а также изучить уникальный проект «Вышитая карта Омской области», над которым работали мастера всех 32 районов.

 В Сквере имени Дзержинского будет организован семейный городок. Омичи с детьми смогут посмотреть выступления лучших детских творческих коллективов Омска, принять участие в мастер-классах и интерактивных познавательных и развлекательных программах.

 «Хочу сказать, что парад национальностей всегда смотрится потрясающе. Все идут под флагами России, в этнических костюмах, это так патриотично и прекрасно! – отметила Наталья Степанова. – И еще хочу отметить, что у нас будет работать интерактивная патриотическая площадка «Наша Победа!», где организуют мастер-класс по изготовлению своими руками маскировочной сетки. А еще здесь омичи увидят многонациональное интерактивное пространство, в котором будут объединены культура и традиции народов, проживающих в Омском Прииртышье. Так, в славянском городке разместятся русские, украинцы, белорусы и казаки. Тюркский городок объединит казахов, киргизов, узбеков, таджиков, татар, башкир, азербайджанцев и чувашей. Немцев, латышей, эстонцев, поляков, народов финно-угорской группы соберет западный городок. На территории восточного городка разместятся корейцы и китайцы, якуты и буряты, рядом расположатся домашний очаг народов Кавказа и еврейский двор. Все это будет на Любинском проспекте!».

И если культурная программа развернется на улице Ленина, то спортивно-патриотическая сконцентрируется на Соборной площади. Здесь, как отметил Иван Колесник, развернутся фестиваль омского управления ГИБДД России «Безопасный город» и фестиваль регионального спортивного ведомства «Россия – страна героев».

«Наша область – идеальный регион для развития туризма, ведь у нас шикарные события, которые стоит посетить! Здесь каждый сможет найти занятие себе по душе, будет много интересных локаций в течение дня, а финалом программы станет концерт Ирины Дубцовой, где певица исполнит свои главные хиты, в том числе и патриотические, – подчеркнул первый заместитель министра спорта региона. – Стоит отметить, что площадка фестиваля «Россия – страна героев» будет разделена на несколько зон. Одна из них будет, например, посвящена нашим героям СВО и линии патриотки, здесь мы представим организации, которые куют победу в тылу, среди них, например, Народный фронт и областная школа спецназа. Кроме того, будет и площадка, посвященная героям спорта, и любительский турнир по ММА. А еще впервые в такой торжественной обстановке на Соборной площади состоится вручение паспортов 14-летним омичам! Думаю, получится очень символично».

Также в рамках пресс-конференции стало известно, что министерства спорта и культуры готовят еще один крупный совместный проект. Что это будет - руководители ведомств не обозначили, но зато поделились датой. Крупное шоу стоит ждать 15 июля. А до этого Омск ждет празднование Дня молодежи, событие состоится 24 июня также на Соборной площади. Анонсы, кто станет хендлайнером мероприятия, по словам Ивана Колесника, будут уже совсем скоро.

    Предыдущий Следующий