Печать

В День театра Северная драма покажет премьеру

11:34 24 мар 2020

27 марта, в День театра, в 17.00 в Северной драме состоится премьера музыкально-пластического спектакля по славянским сказкам «Рассказ Птицы Гамаюн». Автором и режиссером проекта выступила артистка Северного драматического театра Валерия Захарова. Художником спектакля - Иван Шатов. Пластическое решение Валерии Захаровой. Камерная сцена.

«Рассказ птицы Гамаюн» – режиссерский дебют Валерии. Создать музыкально-пластический спектакль не просто – сюжет соткан из отрывков славянских былин, сказаний, сказок, а в пластике – переплетаются драма и хореография, пантомима, акробатические номера — все, что связано с движением. Режиссер в данном случае выступает, как скульптор, ведь им обоим должно быть свойственно пластическое чувство. Зачастую в таких представлениях полностью отсутствуют слова. Но режиссерское решение таково – зрители услышат прекрасные песни, которые будут сопровождать действо, разворачивающееся на сцене.

«Эта история случилась, или могла случиться, давно, когда люди обрели новую веру, еще не потеряв старую - в русалок, леших, ведьм, магию, и в меня – вещую птицу Гамаюн… Это рассказ о любви, о вере в себя, людей и справедливость.

Остановитесь на мгновение, прислушайтесь. Что если именно сегодня происходит то важное, которого вы так долго ждали? Что если именно этот день «тот самый»? Наверняка в каждом человеке достаточно любви и силы духа, чтобы сделать свою жизнь и жизнь близких лучше. Это время прислушаться к себе, вспомнить о своих истоках, увидеть силу целого народа», Валерия Захарова.

Краткое содержание

Начало истории - праздник Иван Купала, когда молодые выбирают себе суженых и совершают свадебные обряды. Героиня отвергает выбравшего ее юношу - замкнутого, угрюмого, неразговорчивого, предпочтя ему другого. Ярость и ревность овладевает им и, поддавшись черной печали, становится юноша колдуном, насылает на людей войну и в битве ранит возлюбленного девушки. Думая, что тот погиб, наводит колдун на девушку морок и видится ей в облике злодея возлюбленный. После свадьбы колдун обнажает своё лицо, но хоть и связаны они узами брака, девушка не в силах принять его.

Тем временем в родные края возвращается юноша. Он ищет свою возлюбленную, но сказывают, что девушка вышла замуж, и никто с тех пор ее не видел. Птица Гамаюн открывает юноше правду, и он отправляется в путь. Колдун, узнав, что юноша жив и ищет девушку, превращает ее в птицу, сам приняв облик волка, чтобы помешать ему в пути. Но благодаря помощи ведьм, способных разрушить колдовские брачные узы, и лешего герой находит птицу и узнаёт в ней суженую. Любовь одерживают победу над злом.