Печать

В Доме художника открывается выставка «Север-Юг»

8:57 21 авг 2019

22 августа 2019 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника состоится открытие персональной выставки Елены Козаченко и Светланы Новиковой "Север - Юг".

Два полюса. Две стороны света. Две бесконечности, недоступные друг для друга.

Север и Юг. Навсегда разделённые и немыслимые один без другого. Знойное южное лето. Суровая северная зима. Холод и спокойствие. Жара и безудержность. На таком контрасте построена выставка двух художниц, выпускниц ОмГПУ: Елены Козаченко и Светланы Новиковой. Маршруты их путешествий различны. Солнечные ванны в дышащих беззаботностью и обдуваемых морским бризом Балаклаве, Бахчисарае, Судаке, Ялте, Алупке, Севастополе, излюбленных пленэрных местах Светланы. Алтай, Байкал, Тобольск, Томск и Омск –  неброская Сибирь, в работах Елены предстающая зрителю во всём своём природном могуществе и уходящем облике современных городов — деревянном зодчестве.

Два мышления. Два типа характера. Два разных видения. То, как художник запечатлевает, говорит о нём, порой, больше, чем то, что он изображает. Цветовая гамма, манера письма, композиция… В работах Козаченко и Новиковой цвет продиктован прежде всего природой регионов. Тёплая зелень, нагретый солнцем камень, взгляд через жёлтую призму светила — «согревают» колорит работ Светланы Новиковой. Аскетичность закалённой природы, скупость пейзажа, серое небо как идеальный фон — привносят минорность и лёгкую сизую дымку в тон произведений Елены Козаченко. Их живописный почерк разнится: краска в работах Новиковой то будто плавится под кистью, сплетаясь с соседним мазком, то выбивается в неясные очертания под раскалённым палящим солнцем юга. Манера письма Козаченко уверена: будь то работа плоскостями, точные «удары» кистью или движения мастихина, — такой подход создаёт «каркас», систему организации сближенных, приглушённых холодных тонов.

То, что привлекает и манит. То, что чуждо и незнакомо. То, что разделяет и роднит. Козаченко сводит рукотворное с природным. Деревянная архитектура в её работах становится ближе к естественности природы, не столько потому, что эти ветхие домики и церкви, смастерены из дерева, а скорее потому, что они напоминают нам о времени, когда человек ещё ощущал себя частью природы. Возвышаясь среди скал, каменные церкви и крепости юга благородно взирают на людей, суетящихся у подножья, и море, разбивающее свои волны о тысячелетние скалы. Такой приподнятостью духа отмечены работы Светланы Новиковой. Дерево Севера и камень Юга. Но одним из главных связующих на земле является то, из чего нельзя построить дом или крепость, но это главный строительный элемент природы — вода. Ручьи, реки, озёра и моря соединяют города, страны и части света. Тихие спокойные воды в работах Елены Козаченко. И шумное, плещущееся крымское море Светланы Новиковой. Лёгкие лодочки и элегантные яхты качаются на водах южных заводей. Широкие суда бороздят озеро Байкал и реку Иртыш. Вода всё время в путешествии.  

Нельзя соединить противоположности, но немыслимо и отделить их: иначе они потеряют свою идентичность, особенность. Контраст, который подарит зрителю выставка Елены Козаченко и Светланы Новиковой — редкая, почти эфемерная возможность посредством искусства поместить Север и Юг, Севастополь и Тобольск в одно пространство, хотя бы и выставочное. Русский человек всегда находился на стыке культур Востока и Запада. Но наша география не ограничивается двумя этими координатами. От юга до севера (или, если хотите, наоборот): снежные пустыни, вековые леса, безмолвные горы, шумные реки, бездонные моря. Мы часть той уникальной природы, что нас породила, индивидуальны и особенны. А наша география также широка, как, наверное, широка и русская душа.

Выставка будет работать с 22 августа по 8 сентября 2019 года.

afisha._elena_kozachenko_i_svetlana_novikova._sever-yug.jpg