Печать

В Доме художника открывается юбилейная выставка Алексея Чермошенцева «Берега»

16:40 05 дек 2018

11 декабря 2018 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника открывается юбилейная выставка Алексея Чермошенцева «Берега», посвящённая 55-летию со дня рождения автора.  

Главной темой творчества Алексея Чермошенцева часто называют путь, дорогу. Но путешествие может совершаться не только по автострадам и просёлочным тропам. Не случайность и то, что реки и берега – частые «персонажи» работ Алексея Анатольевича. Ведь артерии земли, реки – это дороги.  

Мир, создаваемый Алексеем Анатольевичем в своих работах, полон гармонии и покоя. Горизонтальное расположение композиции, визуально «продлевает», расширяет пространство полотна, вовлекая смотрящего. Пластическая трактовка форм, обобщение, плавные линии дарят зрителю, ежедневно поглощенному шумовой завесой городской суеты и потоками информации, редкое и ценное чувство размеренности и равновесия. Определённая пластическая трактовка, наряду с несколькими мотивами, переходя из картины в картину, является творческим почерком художника, легко узнаваемым зрителем. А природа в тандеме с художником играет цветом, заставляя нас усомниться, всё ли является таким, каким мы это видим. 

На ретроспективной юбилейной выставке зрители смогут насладиться произведениями, выполненными в различных графических и живописных техниках. А экспозиция будут интересна не только сведущим в искусстве, ученикам и студентам художественных специальностей, но и широкой публике. Зрителю представится возможность проследить этапы творческого развития автора. Ведь если от ранних «берегов» Алексея Чермошенцева веяло меланхоличностью, светлой грустью и неким безвременьем, то «живописный» Чермошенцев, сохраняя прежнюю пластику и излюбленные мотивы, напротив, ярок и даже декоративен. 

Смелыми цветовыми экспериментами, не боясь соседства холодных и тёплых цветов, создаёт он ощущение От берега к берегу кочуем мы как странники… Взираем на мир то с середины реки-дороги, выбирая, к какому из берегов пристать, то с одного берега на другой, любуясь отделённым от нас бегущей рекой. 

Берега – как моменты памяти, уже сделанного или предстоящего выбора. Но смысл не в выборе берега, ни к этому стремится ищущий. Ведь если останешься на берегу, то никогда не выйдешь к морю. 

chermoshencev_afisha_v_tekst.jpg

Выставка будет работать с 11 по 31 декабря 2018 года в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8 ежедневно с 10 до 18 часов.