Печать

В Доме кино показывают лучшие фильмы афиши V фестиваля «ГЕО-21»

15:22 16 Май 2022

1607850369_09-mezhdu-arktikoj-i-antarktikoj-draft-1_mp4_20201213_120519_162.jpg

В Омске стартовал бесплатный кинопроект «Фильм.Doc».

Каждую пятницу в Доме кино (Ленинградская площадь, 1) демонстрируются документальные фильмы, показанные на прошедшем в апреле V Открытом фестивале «ГЕО-21». Начало сеансов – в 18 часов.

«Кинопоказы приурочены к знаменательным датам – будь то день рождения деятеля искусств или историческое событие. Кроме того, поводом повторить лучшие картины фестиваля для нас стали многочисленные просьбы зрителей. Вместе с героями фильмов омичи совершат кинопутешествия от Арктики до Антарктики, от Крыма до Алтая», — рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Проект был запущен накануне Дня Победы. Омичи увидели фильмы «Мой папа - космонавт» и «Миллион святых имен той войны». В майскую афишу также попали такие нашумевшие документальные фильмы, как «Гарик Сукачёв. То, что во мне», «Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой», «Крым небесный».

13 мая состоялся показ фильма «Гарик Сукачёв. То, что во мне». Известный музыкант и актер выступил режиссером и главным героем фильма. Путешествуя на мотоцикле по знаменитому Чуйскому тракту, автор открыл зрителям красоту и величие Горного Алтая и знакомит с удивительными людьми.

20 мая Дом кино приглашает на фильм «Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой». Картина рассказывает о кругосветной экспедиции трех российских парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада», посвященной 200-летию открытия Антарктиды.

Показ фильма «Крым небесный» запланирован на 27 мая. Знаменитый полуостров представлен в нем как уменьшенная копия планеты, как «живое сердце» Земли. В этом месте таится мощная энергия четырех стихий, здесь есть всё: горы, море, леса, песчаные пустыни, болота, потухшие вулканы, соляные озера и космические пейзажи.