Печать

В фестивале «Либеровская весна» принимают участие талантливые художники из России и зарубежья

10:12 18 апр 2019

gejgahtxltk.jpg

В свой юбилейный год музей «Либеров-центр проводит ХХ международный детско-юношеский фестиваль искусств «Либеровская весна», посвящённый народному художнику РСФСР, лауреату Государственной премии им. И.Е. Репина, профессору живописи Алексея Николаевича Либерова. Фестиваль проводится с 1999 года в целях популяризации творческого наследия А.Н. Либерова, его учеников и последователей, а также развития лучших традиций русского изобразительного искусства.

В программу фестиваля включены творческие конкурсы среди юных художников, экскурсоводов, искусствоведов, музыкантов, актёров.

Конкурс «Серебряная пастель» объединил детей и молодёжь, занимающихся изобразительным искусством, из Омска и Омской области, Белоруссии, Германии, Краснодарского края, городов Урала и др., всего 367 человек. Конкурсанты представили свои живописные и графические работы в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета.

На блицконкурс «Образ, цвет, звук», посвящённый Году театра в России, съехались свыше 150 человек из Омска, Калачинска, Называевска, Нововаршавского и Любинского районов Омской области. В Омском театре для детей и молодёжи конкурсанты, слушая музыку классического балета, создавали свои творческие работы.

Свыше 100 детей и подростков из города Омска и Омской области, а также из Германии, Израиля, США на конкурсе «Музыканты рисуют» представили свои рисунки и музыкальные иллюстрации к ним.

Фестиваль поддержан Правительством Омской области и продлится до конца мая. Впереди конкурсы юных искусствоведов и экскурсоводов, конкурс ансамблевого музицирования «Музыкальная палитра», и театрально- художественный конкурс «Живая картина».