Печать

В городе стартовала онлайн-викторина «Омск. Территория ЭТНО»

13:24 24 апр 2020

Проект «Территория ЭТНО» организатором которого является департамент общественных отношений и социальной политики, реализуется в Омске не первый год. Но в этом сезоне пока доступны дистанционные формы.

В группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/territoriaetnoomsk, стартовала онлайн-викторина.

«Мы решили проверить знания омичей. Вопросы викторины разнообразные и касаются как проекта «Территория ЭТНО», так и города Омска в целом. Например, мы спросили у омичей, сколько национальностей проживают в городе Омске, когда скверу у дворца искусств «Сибиряк», расположенному на Красном Пути, присвоено название «Сквер дружбы народов». Вопросы викторины проверят не только знания, но и внимательность, логику, смекалку жителей нашего города. Самые активные участники получат интересные призы. Приглашаем всех омичей присоединиться к нашей викторине», — отметила начальник управления по делам национальной политики, религии и общественных объединений профильного департамента Марина Штергер.

Напомним, что творческий проект «Территория ЭТНО» реализуется с 2017 года на территории Сквера дружбы народов и направлен на формирование общероссийской гражданской идентичности посредством проведения концертных, игровых и интерактивных программ, мастер-классов, лекториев, творческих встреч и других мероприятий. В рамках проекта в 2019 году состоялось 28 мероприятий, инициаторами которых выступили 27 организаций, в том числе 16 национально-культурных центров. Данные мероприятия в качестве зрителей посетили около 17000 омичей.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии напомнили, что по данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Омске проживают представители 122 национальностей. А скверу у дворца искусств «Сибиряк» 23 октября 2013 года было присвоено официальное наименование «Сквер дружбы народов».