Печать

В Городском музее «Искусство Омска» откроется первая выставка в рамках Третьего Сезона Свободы

14:14 20 сен 2022

afisha_3.jpg

23 сентября в 18:48 в Городском музее «Искусство Омска» состоится открытие новой выставки художницы Маши Александровой. Экспозиция «Околки» (18+) – первая выставка в рамках Третьего Сезона Свободы – проекта ГМИО о современном омском искусстве.

Маша Александрова – художница и ситуативная кураторка, участница арт-групп «Наденька» (с 2015 года) и «Никаких Оправданий» (с 2020). По образованию - дизайнер костюма (ОГИС), выпускница Школы Вовлеченного Искусства (2014) и Школы Родченко (лаборатория Кирилла Савченкова, 2022). Художница предпочитает работать с текстилем и керамикой, исследуя темы периферии и локальности, межличностных связей, наблюдая за миром растений и животных.  

Центральный сюжет экспозиции – тема дома, его потери и обретения, воспоминаний, семейных связей. «Околки» – топкие, ненадежные закоулки памяти, темные пятна в полотне сна, письма-послания друзьям: людям и местам, с которыми по разным причинам в данный момент мы разлучены и которых мне очень не хватает, попытка вернуть себе ощущение цельности мира и живую связь с территорией и всеми ее обитателями: растениями, камнями, деревьями, насекомыми. Здесь можно общаться с друзьями-невидимками или с рябиной, наблюдать за муравейником как за живым существом и чувствовать, что трава может спрятать и укрыть» - говорит Маша Александрова.

Размышления автора о природе памяти, цельности мира, укоренённости в локациях или оторванности от них приводят к смелым опытам с формой экспонируемых объектов. Пространство выставки населяют скульптура, керамика, коллажи, фото из семейного архива, видеоинсталляция, текстиль (например, ручной ковер с картой района детства художницы). Работы как бы растворены в выставочном пространстве, но в тоже время находятся в постоянном диалоге со зрителем, приглашая задуматься о том, что есть дом и какое место может восприниматься нами как дом.

Выставка будет работать по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М с 24 сентября по 16 октября 2022 года ежедневно с 10:00 до 19:00, касса – с 10:00 до 18:30, выходной – понедельник.