Печать

В Исилькуле после капитального ремонта открылась детская школа искусств

7:56 26 авг 2021

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков в ходе рабочей поездки в Исилькульский район принял участие в открытии детской школы искусств, отремонтированной в рамках национального проекта «Культура». В этом году школе исполнилось 65 лет – ее обновление стало хорошим подарком педагогам и учащимся школы.

В настоящее время в Исилькульской школе искусств работают 20 высокопрофессиональных преподавателей, из них 16 ее бывшие выпускники. В ДШИ реализуются дополнительные общеобразовательные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств – «Фортепиано», «Народные инструменты (баян, аккордеон)», «Хореография», «Скрипка», «Хоровое пение». Также в школе действует отделение раннего музыкально-эстетического развития для детей от 4 до 6 лет. Всего в ДШИ обучается 303 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Более 30 лет школа является региональной ресурсной площадкой западного методического объединения педагогов и учащихся детских школ искусств. Здесь проходят зональные и межрайонные конкурсы «Музыка глазами детей», «Музыкальный калейдоскоп», «Конкурс этюдов для учащихся народных и фортепианных отделов», «Олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам», «Олимпиады по сольфеджио». Учащиеся и преподаватели ежегодно становятся обладателями стипендии Министерства культуры Омской области.

В школе действуют творческие коллективы: оркестр баянистов и аккордеонистов (носит звание «народный» с 1968 года), вокальный квартет, ансамбль струнных народных инструментов. В 2017 году созданный на базе школы хореографический ансамбль «Солнечная энергия» получил звание «образцовый».

В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году в ДШИ были закуплены музыкальные инструменты и оборудование на сумму в 4 миллиона рублей. В этом же года начался капитальный ремонт. За два года ДШИ полностью была обновлена: здесь отремонтировали фасад, кровлю, крыльцо, холл и учебные классы. Всего на капитальный ремонт было направлено 14 миллионов рублей.

Сегодня губернатор Александр Бурков оценил, как преобразилась школа, познакомился с педагогами и юными талантами. Свое творчество гостям представил оркестр баянистов и аккордеонистов.

– Сегодня в Исилькуле мы открыли детскую школу искусств, которая, как и ДК, была полностью обновлена. Школа получила вторую жизнь. Познакомились с ребятами, которые занимаются здесь. Действительно, талантливые дети, приятно на них смотреть и слушать. Конечно, здесь во многом заслуга педагогов, которые вкладывают в них душу. В целом, в Исилькуле в сфере культуры сделано многое. Надо поблагодарить федеральное правительство, президента Владимира Путина, которые запустили нацпроект «Культура», в рамках которого мы ремонтируем в этом году 33 ДШИ, это половина от всего количества школ искусств в нашей области. В прошлом году сдали 8 домов культуры, в этом – сдаем еще 10. Это большой объем капитальных вложений со стороны федерального центра и со стороны нашего областного правительства, а также совместный с нами результат работы самих учреждений и глав муниципальных районов, – отметил Александр Бурков.

Губернатор отметил, что работа по капитальному ремонту домов культуры, ДШИ в Омской области, оснащению их музыкальными инструментами и оборудованием продолжится.

Предыдущий Следующий