Печать

В Историческом парке открылась бесплатная выставка, посвящённая Гоголю в Омске

15:26 28 мар 2019

С 28 марта в историческом парке «Россия – моя история» будет работать выставка Музея театрального искусства «Гений Гоголя», посвящённая Году театра и 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Материалы выставки раскрывают самые интересные страницы воплощений гоголевских раздумий о человеке и жизни на подмостках омских театров. Афиши, программки, фотографии сцен из спектаклей, театральная бутафория, куклы из спектакля «Вий» театра «Арлекин» помогут зрителям попасть в волшебный мир, созданный общими усилиями гения русской литературы, режиссеров и актеров.

3_65.jpg

С Гоголя начинается история старейшего театрального здания в Омске. Спектаклем «Ревизор» в далеком 1905 году открылось новое здание театра драмы, хорошо знакомое теперь каждому жителю нашего города. Позднее академический театр не раз обращался к творчеству писателя. На выставке представлены некоторые постановки двух последних десятилетий: «Брат Чичиков», номинированный в 2002 году на премию «Золотая маска», «Игроки», «Incogito».

Проза Гоголя оживает в жанре балета-фантазии на подмостках Омского музыкального театра. Балет «Шинель» потрясает зрителей реалистичностью образов сюжета, в центре которого судьба «маленького» человека с его особым хрупким внутренним миром. А мюзикл «Мёртвые души» рассказывает знакомую гоголевскую историю на современный лад.

1_95.jpg

Самой популярной пьесой среди омских театров стала комедия Гоголя «Женитьба». Омский ТЮЗ представлен сразу двумя постановками, между которыми пролегла разница почти в 30 лет. Театр «Галерка» оригинально подошел к постановке «Женитьбы», изменив сюжет до неузнаваемости. Жанр спектакля «Сны Подколёсина» обозначен как «психологический водевиль».

«Женитьба» была поставлена и на сцене «Пятого театра», ставшего в год 200-летнего юбилея писателя инициатором проведения фестиваля «Играем Гоголя». Номинацией на премию «Золотая маска» был отмечен спектакль «Пятого театра» «Старосветская история», созданный по мотивам повести «Старосветские помещики».

2_78.jpg

Гоголь стал одним из любимых авторов для театра кукол, актера и маски «Арлекин». В постановке «Ночь перед Рождеством» известные персонажи предстали в образах перчаточных кукол. Режиссер не ограничился сюжетом повести и ввел в спектакль историю маленькой кукольной труппы. В разное время в театре «Арлекин» шли комедия «Ревизор» и мистический «Вий».

Не менее мистическая история была рассказана актерами Северного драматического театра им. М.А. Ульянова в театральной фантазии «С носом», в которой соединяются жизни майора Ковалева из повести Н.В. Гоголя «Нос» и Агафьи Тихоновны из пьесы «Женитьба».

Театр «Студия» Л. Ермолаевой представлен моноспектаклем «Записки сумасшедшего», комедией «Игроки» и совсем новой постановкой «Ночи перед Рождеством». Среди представленных на выставке спектаклей многие идут в текущем репертуаре. Выставку можно будет посетить до 1 июня, вход свободный.

4_42.jpg