Печать

В историческом парке открывается мультимедийная выставка об уникальном художнике

16:54 24 фев 2021

В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца. Выставка откроет годовой цикл памятных мероприятий и представит с помощью видеопроекций и интерактивных стендов редкие документальные материалы о мастере.

Омичи смогут посетить выставку (6+) с 26 февраля по 28 марта. Она разместится в купольном кинотеатре Исторического парка между экспозициями «Рюриковичи» и «Романовы». На выставке будут представлены недавно обнаруженные и ранее не известные графические работы художника.

Григорий Журавлёв родился 28 февраля (или 15 февраля по старому стилю) 1860 года в селе Утёвка Бузулукского уезда Самарской губернии, ныне Нефтегорского района Самарской области, в крестьянской семье инвалидом от рождения: у него были атрофированы руки и ноги. Григорий получил образование, научился писать и рисовать, держа кисть и карандаш в зубах. Обладая каллиграфическим почерком, он по просьбе соседей писал прошения в различные учреждения. Создавал иконы и картины на библейские сюжеты, портреты своих земляков. Участвовал в строительстве, украшении и росписи фресок храма Святой Троицы в селе Утёвка.

В настоящее время известно около тридцати работ Григория Журавлёва. Его творения представлены в Государственном Эрмитаже, Государственном музее истории религии, церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, собрании икон Фонда апостола Андрея Первозванного, Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, а также в монастырях, храмах и частных коллекциях – как в России, так и за рубежом.

«Рассказ широкой аудитории о произведениях Григория Журавлёва, явившего собой пример веры, силы духа, исключительного мужества, самопожертвования и таланта, несомненно послужит укреплению нравственных ценностей в российском обществе, – считает руководитель Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Владимирович Есин.