Печать

В историческом парке открывается персональная выставка Сергея Сочивко «Мой город»

10:24 18 июл 2018

afisha_sochivko_2_-_kopiya.jpg

20 июля в 17.00 в выставочном зале исторического парка «Россия – моя история» состоится открытие персональной выставки омского живописца, члена Омского отделения Союза художников России Сергея Сочивко «Мой город». В преддверии Дня Города автор решил показать, каким он видит Омск.

В экспозиции представлены 32 работы, на которых изображены панорамы старого Омска и сцены из жизни горожан с многообразием типажей и характеров. Автор создаёт особый, «многонаселённый», «карнавальный» мир с обилием мелких и хорошо проработанных деталей, наполняя свои работы ярким цветом и изрядной долей юмора. На картинах Сергея Сочивко соседствуют городовые, несущие службу, военные, марширующие по главной площади, пышнотелые, нарядные дамы, прогуливающиеся по улочкам старого Омска, бравые казаки, спешащие на службу. Рассматривая его произведения, можно заглянуть в вечерние окна маленьких домиков и увидеть, что происходит внутри: вот хозяева пьют чай из большого самовара, а в соседнем доме родители качают люльку с младенцем, пока бабушка достаёт из печи свежий хлеб. В другом доме наряжают ёлку и раздают новогодние подарки, в  то время, как на улице в самом разгаре праздничные гуляния… Каждая работа этого автора как маленький спектакль со множеством персонажей, разворачивающийся в красочных и уютных декорациях.

На выставке также представлены 80 предметов старины из коллекции Музея городского быта. Старинные граммофоны, самовары, мебель, посуда, коробки из-под сладостей, элементы одежды, изображённые на картинах Сергея Сочивко, как будто перенеслись с полотен. Из редких экспонатов - входной билет на Первую Западно – Сибирскую Выставку, проходившую в Омске в 1911 году. По задумке авторов это поможет посетителям глубже окунуться в атмосферу старого города.

Ещё ярче делают экспозицию и поддерживают атмосферу «карнавала» авторские куклы омской художницы Ларисы Медведевой. Все они выполнены вручную от основных частей до мельчайших деталей: складочек в одежде, морщинок на лице и едва уловимой хитринки во взгляде. В слегка трогательных и немного ироничных образах, созданных автором, каждый посетитель сможет узнать частичку себя. Её куклы символизируют сегодняшних жителей города: весёлых, задумчивых, увлечённых, занятых своими проблемами, искренних и порой мечтательных.

Выставка продлится до 15 сентября. Вход свободный.