Печать

В историческом парке открывается выставка "Мелодия тишины"

12:27 28 ноя 2022

29 ноября в 17.00 в Историческом парке «Россия - Моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп.2) открывается выставка произведений художника Владимира Бичевого «Мелодия тишины».

В экспозиции представлены произведения из частной коллекции Константина Глущенко и фондов музея «Либеров-центр» и составляют 104 живописных произведения, созданные Владимиром Бичевым в период с 1959 по 2006 годы. Пейзажи, портреты и натюрморты были написаны автором на пленэрах в Омской области, а также во время творческих поездок в Игарку (1975 год), на Байкал (1986 год), в дома творчества «Горячий ключ» (1983 год) и «Академическая дача» (1991 год). Отличительной особенностью художника является любовь к миниатюрному формату живописных произведений. Работая на пленэрах, Владимир Иванович создавал этюды, отражающие природу этих мест.

В настоящее время произведения мастера находятся в частных собраниях и художественных музея Омска и Омской области.

Куратор выставки Ольга Царькова так говорит о творчестве художника: «Будучи человеком скромным и немногословным, Владимир Иванович Бичевой создал свой уникальный живописный язык, основанный на традициях пейзажной реалистической школы, дополненный лирикой и поэтикой, свойственной поколению «шестидесятников». Раскрывая неисчерпаемую и многогранную тему Сибирского пейзажа, он бесконечно воспевал природу родного края и создавал «этюды-картины», наполненные колористичностью и воздушностью среды. Основываясь на живописных приёмах В. А. Серова, К. А. Коровина и других художников рубежа XIX и XX столетий, он выработал свой индивидуальный стиль, заняв особое место в художественной жизни региона второй половины ХХ века».

 

Выставка «Мелодия тишины» продлится до 25 декабря.

Стоимость входных билетов:

Взрослый – 200 рублей,

Пенсионеры, студенты, школьники – 100 рублей,

Дети до 7 лет – бесплатно.

    Предыдущий Следующий