Печать

В историческом парке открывается выставка «Новогодняя игрушка в истории России»

10:43 20 дек 2018

img_6735.jpg

21 декабря в 17.00 в историческом парке «Россия - моя история» откроется выставка «Новогодняя игрушка в истории России». В экспозиции будут представлены елочные украшения 1930–1960 годов из коллекции Русаны Бордиян.

Коллекция начала формироваться в 30-х годах прошлого века, когда в Ленинграде и Москве семьей Русаны Бордиян были приобретены первые игрушки. В основном они сделаны из ваты и покрыты мерцающей стеклянной пылью. Клоуны и канатоходцы, балерины и физкультурники появились после выхода на советские экраны кинофильма «Цирк», они были изготовлены артелями Ленинграда и Москвы: «Изокульт», «Промигрушка», «Елочная игрушка».

В коллекции есть игрушки «военного времени», изготовленные в период Великой Отечественной Войны: пробирка с серебряной амальгамой в виде кувшина, перегоревшая лампочка, раскрашенная под новогодний шар и несколько игрушек из тонкой проволоки.

Елочные игрушки 30-х и 50-х годов прошлого века считаются самыми изящными и реалистичными, ведь они производились вручную. Лица миниатюрных фигурок изготавливались из ткани и мастики, затем художники расписывали их красками, создавая кистью особое настроение.

Игрушки артелей «Парижская коммуна» и «Игрушка», выпущенные в 1950-1960 годы, - одни из любимых в коллекции Русаны Бордиян. Они сделаны из гофрированной бумаги и ваты, а лица прессовали из древесных опилок, и папье-маше. В основном это фигурки Снегурочек и Дедов Морозов, которые ставились под елку. Нельзя не отметить игрушки из проволоки, плюша, канители, изготовленные заводом «Москабель» и артелью «Елочная игрушка».

Перед посетителями выставки предстанут елочные игрушки из стекла: персонажи любимых сказок, космонавты и самолеты из стеклянных трубочек, парашюты и дирижабли. Значительное место в коллекции занимают Деды Морозы и Снегурочки.  На выставке их представлено около 70 штук. Они изготовлены из гипса, пресс-опилок, папье-маше и ваты. Самому старшему Деду Морозу в этом году исполняется 80 лет, он выполнен из текстиля и много лет бережно хранится в коллекции Русаны Бордиян. Также на выставке будут представлены карнавальные маски и костюмы, картонажные сюрпризницы и флажки. Посетители увидят, как наряжали главный символ Нового года с конца 30-х по 60-е годы прошлого века, какие подарки дарили детям в то далёкое время.