Печать

В Историческом парке открывается выставка «Сибирские древности. Омская стоянка»

9:29 20 июн 2023

21 июня в 17.00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие мультимедийной выставки, посвященной 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири. Выставка призвана погрузить зрителя в дописьменный период истории Сибири и познакомить с удивительным миром археологической науки нашего края.

В шести залах экспозиции будут последовательно сменяться  эпохи древней истории Сибири.

Период каменного века делится на древнекаменный век – палеолит (25–12 тыс. лет назад), среднекаменный  – мезолит (X–VII/VI тыс. до н. э.) и новый каменный  – неолит (VII –V тыс. до н.э.). Заселение Сибири человеком было длительным и очень сложным процессом, оно должно было происходить из различных областей Азии и Европы, где давно уже проходила эволюция человека и его культуры.

В период бронзового века, в начале II тыс. до н.э., происходят большие изменения в жизни населения Западной Сибири. Они сводятся к двум новшествам: широкому распространению бронзы и развитию скотоводства.

Ранний железный век – это время героев и мастеров. Начиная с VIII века до.н.э. на территории Евразии постепенно происходят фундаментальные изменения в материальной культуре, что связано с появлением нового металла – железа. Наиболее яркими в этот период являются кулайская и саргатская археологические культуры.

На смену эпохи раннего железа приходит эра Раннего Средневековья. Это время распространения тюркских племен, эпоха Каганатов. На этот период приходится время Сибирского Ханства.

В последние десятилетия в регионе активно развиваются исследования, посвященные изучению первых русских поселений, освоению русскими Западной Сибири. Прежде всего это связано с оборонительными сооружениями, изучением уклада жизни и хозяйственного развития.

Один из разделов выставки посвящен памятнику «Омская стоянка».

Раздел выставки «Лаборатория древностей» погружает зрителя в увлекательный мир истории сибирской археологии, знакомит с учеными, благодаря труду которых перед людьми открывается загадочный мир древних веков Сибири. Отдельный раздел знакомит с методами современной археологической науки.

Проект продолжающийся, ранее уже был открыт раздел, посвященный изучению Тары.

В июле омичи смогут познакомиться с историей легендарного города Мангазеи, где будет представлена коллекция из фондов Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекс имени И. С. Шемановского          (г. Салехард).  

Кроме мультимедийных экранов, сенсорных панелей и интерактивов на выставке представлены подлинные материалы археологических раскопок разных периодов. 

Проект поддержан Фондом «История Отечества», Омским отделением Российского исторического общества.

Выставка продлится до середины сентября. Цена билетов: взрослый - 200 руб., пенсионеры, студенты, школьники - 100 руб., дошкольники - бесплатно. Доступно по "Пушкинской карте". 

    Предыдущий Следующий