Печать

В историческом парке работает выставка «Графика Катерины Январской»

14:44 14 июл 2021

2jjf98z29om.jpg

С 6 июля по 3 августа в Историческом парке будет работать выставка «Графика Катерины Январской». В экспозиции представлены 35 ярких работ, выполненных в смешанной технике: здесь и акварельные карандаши, и акриловые краски, фломастеры, гелиевые ручки, лаки, тушь, контурные составы, флуоресцентный гель и другие графические материалы. Все это выделяет ее работы на фоне академического искусства других художников, поражая глубиной и многоплановостью художественного пространства.

Художница является обладателем дипломов по двум номинациям открытого конкурса концептуального искусства и предметного дизайна.

Искусствоведы сравнивают графику Екатерины с литературным творчеством Виктора Пелевина по новаторству их творений. Подобно иллюзионисту, уводящему нас в параллельный мир, Екатерина Январская – создатель своей отдельной реальности.

Сотни ее картин, в многообразии ярких образов, сюжетов, переплетений и параллелей, взаимообогащая друг друга, открывают чудесную страну, где происходят удивительные вещи: живет нежность, любовь, дружба…

Ёмкие по содержанию, совершенные по форме, работы пронизаны ощущением бережного, деликатного отношения к людям, внимания к красоте «настоящих» проявлений человека.

Каждый из нас может явиться создателем своего мира, наполненного любимыми и близкими, вещами и процессами. Тогда, может быть, мы и научимся уважать миры, находящиеся рядом и радоваться взаимопроникновению и взаимодействию.

Сочетание красоты подачи с концептуальностью замысла на основе общечеловеческих гуманистических ценностей образует яркий и неповторимый авторский стиль.

Работы художницы находятся во многих частных и музейных коллекциях разных стран, а живет и творит она в Омске.