Печать

В Калачинске открыли Туристический информационный пункт

9:09 28 сен 2022

dsc_3910_1.jpg

Во Всемирный день туризма в городе Калачинск открылся Туристический информационный пункт «ВизитКалачинск». Он стал пятым в Омской области информационным пунктом для туристов. Такие пункты уже успешно работают в Омске, Большеречье, Муромцево и Тюкалинске.

С пожеланиями успеха новому учреждению, процветания, долгой самостоятельной жизни красную ленту разрезали Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава Калачинского района Фридрих Мецлер и председатель по культуре Калачинска Юлия Басова.
Министр культуры поздравил всех с праздником и сказал, что туристический информационный пункт открывается в самом лучшем, в самом красивом городе на земле - Калачинске!

Туристический информационный пункт «ВизитКалачинск» открылся в самом центре города, что в шаговой доступности от площади двух вокзалов. Здесь туристам и гостям города расскажут о достопримечательностях Калачинска, интересных экскурсионных маршрутах, турах выходного дня. Работают туристические пункты для туристов бесплатно.

Глава Калачинского района Фридрих Мецлер высказал свои надежды, что открытие ТИПа увеличит поток туристов, что привлечёт дополнительные средства в бюджет района: «Открытие такого информационного пункта в Калачинске - это то событие, когда наши возможности совпали с нашими желаниями. Сегодня Калачинский район преображается в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Экология», так что нам есть что показать туристам. Добро пожаловать в Калачинск!».

После открытия визит-центра для представителей туристических организаций Омска и средств массовой информации калачинцы провели экскурсию по самым интересным местам, с точки зрения пребывания туристов. Гости познакомились с достопримечательностями Калачинска, посетили два филиала историко-краеведческого музея. В одном из филиалов находится военно-патриотической клуб «Щит отечества». Здесь в экспозиции можно увидеть панораму Бородинского сражения и форму Ширванского пехотного полка, рота которого в начале 19 века базировалась в деревне Калачики.

В 84 километрах от Омска действительно очень вкусные калачи. Большой кулинарный шедевр предложили попробовать в Центре традиционной культуры «Радовесть». Здесь проводят фольклорные праздники и интерактивные экскурсии по русской избе. Также в Калачинске реконструирован и приведен в современный вид Парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Здесь был реализован проект «Калач на Оми».

Также в рамках инфотура были продемонстрированы инфраструктурные возможности Калачинска. Здесь есть гостиницы, где можно переночевать с комфортом и недорого, а также рестораны, где все продукты экологически чистые, а повара готовят всё – от хлеба до застольных блюд. Обо всех возможностях теперь можно узнать в Туристическом информационном центре «ВизитКалачинск», который находится в здании по адресу: ул. Ленина, 28.

Калачинск ждет туристов по программам выходного дня и в рамках событий. Уже сегодня калачинцы приглашают на праздник сала в Царицыно, который будет проходить 4 ноября в Царицынском сельском поселении.