Печать

В Калачинске появился виртуальный концертный зал

10:40 29 июл 2021

В Калачинском театре кукол «Сказка» появился виртуальный концертный зал. Оборудование ВКЗ – это одно из направлений национального проекта «Культура». Эффект присутствия на концерте достигается благодаря современному видеооборудованию, позволяющему бесперебойно принимать и транслировать изображение, специальной акустической системе. Стоимость техники – 1 миллион рублей, средства выделяются по нацпроекту из федерального бюджета.

Как рассказала директор Калачинского театра кукол «Сказка» им. Г.А. Пономарева Евгения Горобец, все необходимое оборудование уже установлено, и протестировано в ходе пробного показа – юные калачинцы посетили программу «Сказки разных народов» Московской филармонии, в которой приняли участие Мария Проскурня (художественное слово) и Дмитрий Терентьев (гитара). Посещение концерта произвело на ребят большое впечатление.

– Оборудование, которое мы установили, идеально вписалось в параметры зрительного зала нашего театра. Здесь подходящая акустика, звук и видео, которое мы можем транслировать как в записи, так и онлайн, высокого качества. Кроме того, комфортное пребывание зрителей в зале обеспечивается и за счет новых кресел, которые мы установили в этом году. Откроется виртуальный концертный зал 14 августа, мы уже готовим афишу на ближайшие месяцы, – рассказала директор театра.

Напомним, что, благодаря нацпроекту, в прошлом году возможность посещать концерты, которые проходят на крупнейших российских и мировых площадках, появилась у жителей Тары – виртуальный концертный зал открылся в Центральной библиотеке Тарского района.

 

Предыдущий Следующий