В краеведческом музее открылась выставка «Шли девчата на войну за большой победой»
Женщины наравне с мужчинами в годы Великой Отечественной войны вставали на защиту своей Родины, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли. В различных родах войск находилось от 800 тыс. до 1 млн. женщин.
Первыми на службу в Красную Армию заступили медработники: развертывались медико-санитарные батальоны, полевые подвижные госпитали, эвакогоспитали и санитарные эшелоны, в которых служили медсестры, врачи и санитарки. Большое количество женщин служило в подразделениях связи, в войсках ПВО территории страны. Девушки вступали добровольцами в ряды бронетанковых и механизированных войск, сражались в рядах Военно-воздушных сил страны, формировались даже отдельные женские авиационные полки. Многие служили в административно-хозяйственных подразделениях, участвовали в обеспечении военного быта Красной Армии. Активное участие в борьбе с оккупантами принимали женщины в партизанских отрядах.
За мужество, самоотверженность, героизм, проявленные на полях сражений, 150 тыс. женщин были награждены орденами и медалями, около 100 человек стали Героями Советского Союза.
На выставке «Шли девчата на войну за большой победой» вы сможете познакомиться с образцами женского обмундирования: военных медиков, танкистов, летчиков, зенитчиков, снайперов. На выставке представлены оружие, которым сражались девушки, боеприпасы, средства связи, личные документы омичек-участниц Великой Отечественной войны.
Выставка будет работать по 22 августа.