Печать

В Крутинке открылась школа искусств

9:58 02 фев 2019

img_7174.jpg

1 февраля в Крутинке состоялась важное событие – после капитального ремонта открылась Крутинская школа искусств. В 2018 году на средства в размере 6 миллионов рублеи, выделенные из областного бюджета,  была проведена перепланировка здания с учётом организации учебного процесса и выполнения санитарно-гигиенических норм. Произведена отделка стен и потолка, заменен пол, отремонтирована главная лестница. Обновились инженерные коммуникации, в здании провели новую электропроводку, отремонтировали вентиляционную систему и систему отопления. Поздравить воспитанников школы и их педагогов с праздником приехали министр культуры Омской области Юрий Трофимов и глава района Николай Киселев.

img_6986.jpg

Перед посещением школы искусств гости заглянули в Крутинскую детскую библиотеку, которая переехала в прошлом году на новое место.  Сейчас библиотека  является главным местом проведения досуга для крутинских ребятишек. В фондахбиблиотеки - более 21 тысячи книг. Но приходить сюда можно не только за книжками и журналами  – в библиотеки есть оборудованный детский уголок, развивающие игры и даже большой аквариум с рыбками.  Сотрудники библиотеки проводят с детьми различные мероприятия. Не стал исключением и вчерашний день – библиотеку посетил  Мурзилка, которому в этом году исполняется 95 лет, столько же, сколько Крутинскому району.

В Крутинской школе искусств к моменту приезда гостей царила свойственная таким мероприятиям суета. Министру и главе района провели экскурсию по кабинетам, где ребята занимаются на инструментах, постигают музыкальную грамоту, поют, танцуют и рисуют.  В общей сложности в школе обучаются 170 учеников – это дети не только рабочего поселка Крутинка, на занятия в школу приезжают ученики из сел и деревень Крутинского района. В школе уверены – условия, которые созданы для обучения после ремонта, привлекут сюда еще больше детей.

img_7108_0.jpg

Министр культуры Юрий Трофимов обратил внимание учеников и педагогов на то, что в 2020 году в Омске будут проходить Международные Дельфийские игры, поэтому готовиться ребятам к ним нужно уже сейчас.

Преподаватели и ученики Крутинской школы искусств являются постоянными участниками различных районных и региональных мероприятий, конкурсов, концертов и выставок. Дважды в год на сцене Крутинского районного Дома культуры проходят отчетные концерты школы искусств, а в Крутинском историко-краеведческом музее - отчетные выставки художественного отделения. Выпускники школы искусств получают профессиональное образование в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина и Омском областном колледже культуры и искусства.

 - Событие, на котором мы с вами присутствуем, - нерядовое. Потому что открытие обновленной школы искусств – это большой шаг в развитии сферы культуры в целом. Школы искусств воспитывают настоящих людей и я уверен, что вы являетесь будущим нашей страны. Хотел бы передать слова приветствия от губернатора Омской области Александра Буркова, который в прошлом году выделил из бюджета необходимую сумму на ремонт этой школы. В целом его деятельность направлена на то, чтобы поддерживать детей, молодежь, создавать будущее региона. Благодарю главу района, Киселева Василия Николаевича, который как никто другой поддерживает культуру, образование в культуре, то есть поддерживает будущее. И спасибо вам, преподавателям и учащимся – для вас мы и работаем. Уверен, что еще больше детей захотят заниматься в этих новых, светлых, уютных кабинетах. Тем более, что с этого года начинает действовать нацпроект «Культура», который в первую очередь направлен на поддержку детского дополнительного образования, - поприветствовал учащихся и педагогов министр культуры Юрий Трофимов.

img_7206_0.jpg

Министр отметил, что в ближайшее время крутинцев ждет еще один подарок – оборудованный для перевозки детей автобус, на котором ребята смогут выезжать не только в районы Омской области, но и в Омск, где смогут посещать театры и музеи, принимать участие в различных мероприятиях, конкурсах. 

За последние несколько лет в Крутинском районе при финансировании из областного бюджета и софинансировании из муниципального был отремонтирован ряд объектов культурной сферы. В 2017 году открылись Новокарасукский Дом культуры и модернизированный кинотеатр «Родина» в Крутинке. В 2018 году открылся современный хореографический зал, где сейчас занимаются более 200 детей, и детская библиотека.

Предыдущий Следующий