Печать

В «Либеров-центре» открывается юбилейная выставка Натальи Бабаш «Монолог о прекрасном»

12:53 22 янв 2021

zgrtzwpn8vi.jpg

Сегодня в 16:00 в «Либеров-центре» открывается юбилейная выставка живописных работ Натальи Бабаш «Монолог о прекрасном». Представленные в экспозиции живописные произведения автора отражают небольшую часть творческих работ, исполненных за последние годы. Искусство живописи на протяжении многих лет стало для нее не только ремеслом, смыслом жизни и способом существования, но и особым живописно-пластическим языком, способным выразить самые сложные душевные чувства, мысли и переживания о человеке, родной сибирской природе, красоте земли.

Пейзаж – излюбленный жанр Натальи Бабаш, в нем запечатлены лирические мотивы сибирской природы: « Иртыш замерзает» (2019), «В лучах заходящего солнца» (2018), «Долгая зима» (2016), «На Любинском проспекте» (2018), «Лето, ах лето…», и др. Выбрав для себя творческий метод – работу на пленэре, Наталья Бабаш в течение длительного периода вырабатывала свою собственную манеру восприятия и воспроизведения натуры. В немалой мере этому способствовали многочисленные творческие поездки по стране и за рубежом. Характерные особенности экзотических жарких стран Испании и Израиля переданы не только в яркости и насыщенности колорита, но и в особом характере гармонии и обобщении цвета. В лучших работах живописца цвет всегда остается чистым, ясным, мажорным и энергичным. Натюрморт как особая живописная тема, дополняющая пейзажи, раскрывается в ряде работ Натальи Бабаш. «Натюрморт с тыквами» (2017), представленный на выставке заявляет о себе красотой и выразительностью форм, богатством материальности и жизненности предметов.

Портрет – еще одна область творчества художника, в котором она раскрывает свое видение окружающего мира. В портретах родных и близких, а также коллег-художников она добивается не только схожести, но и образности, психологического выражения. В большеформатном станковом портрете художника «Ольга Кадикова» (2017) выражена не только профессиональная принадлежность. Образ преисполнен гармонии, одухотворенности, особой силы живописной выразительности. Творческий темперамент Натальи Бабаш, природное дарование, неустанное изучение натуры, стремление обновить палитру неизменно ведут к созданию новых работ, окрашенных созерцательностью и душевным теплом.

На выставке представлено около 30 работ.

 

Справка:

Бабаш Наталья Владимировна. Родилась 29 апреля 1950 г. в Кисловодске Ставропольского края. Живописец. Член СХ с 1995

Работает в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта.

1968-72 – училась в Краснодарском художественном училище на декоративном отделении.

С 1996 г. участница всероссийских, межрегиональных и региональных выставок. Работа на творческих дачах: «Горячий ключ»(1980), «Байкал» (1988), Академическая дача (1990, 1992).Справки по тел. 31-84-01. Куратор выставки Лузянина Галина Егоровна, искусствовед, член СХ России, зав. отделом научно-просветительской и экспозиционной деятельности БУК «Музей Либеров-центр».