Печать

В Литмузее открывается выставка Георгия Кичигина

9:28 23 апр 2021

27 апреля в 16.00 в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Дорога к храму», на ней будут представлены работы заслуженного художника РФ Георгия Кичигина. Это вторая выставка в рамках проекта «Вдохновлённые Достоевским». Она продолжит знакомство омичей и гостей города с произведениями искусства, объединёнными общей темой «Достоевский и Омск».

Георгий Кичигин неоднократно обращался к творчеству Достоевского, о чём свидетельствуют работы, хранящиеся в фондах Омского литературного музея.

Картину «Дорога к храму» художник выполнил в 2006 году для новой экспозиции музея. Автор создал образ писателя, сумевшего тяжелые годы каторги превратить в «новую жизнь, воскресенье из мёртвых». На фоне портрета Достоевского изображены места, связанные с его пребыванием в Омске: Тарские ворота, через которые писатель был доставлен в острог; Воскресенский собор, куда по великим праздникам вместе с другими каторжниками он ходил молиться; его любимое место - берег Иртыша у Тобольских ворот. На картине также представлены реалии каторжной жизни: высокие пали острога, солдаты с ружьями, казарма.

В 2009 году Георгий Кичигин вновь обратился к творчеству Достоевского, выполнив книжные иллюстрации к «Запискам из Мёртвого дома», отражающие суровые будни обитателей Омского острога.

Работа выставки продлится до 7 июня 2021 года.