Печать

В Международный день охраны памятников омских журналистов сводили на образцовый объект

14:34 18 апр 2019

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест. Эта дата как нельзя актуальная для Омской области – на её территории находится, если говорить только о зданиях, 456 памятников истории и культуры, в Омске – 331.

В этот день омским журналистам предложили посетить объект образцового отношения собственника к памятнику культурного наследия. Это здание, расположенное на улице Карла Либкнехта, 4,  известное в народе как бывший первый роддом.

«Как вы все знаете, обязанность по сохранению культурного наследия, в соответствии с федеральным законом, лежит на собственниках здания – это может быть федерация, субъект РФ, муниципалитет, организация или частное лицо. В Омске мы можем наблюдать как отрицательные примеры содержания памятников, так и положительные. Это здание по Либкнехта, 4 в данный момент демонстрирует историю правильного отношения со стороны собственника», - пояснил начальник Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Олег Плющаков.

dsc_7651.jpg

Специалист рассказал, что у здания непростая история – после того, как отсюда съехал роддом №1, это было в 2006 году, здание начало переходить из одних частных рук в другие. До 2016 года оно сменило семь владельцев. Каждый из них, осознав весь фронт работ, которые необходимо проделать для соблюдения охранного обязательства, избавлялся от здания, пока в 2016 году его не приобрел частный предприниматель Максим Костюк.

«С этого момента можно считать, что здание получило второй шанс на рождение. В соответствии с законом владелец здания подготовил проект реставрации объекта, который прошел необходимую историко-культурную экспертизу, и приступил к работам. Подрядчиком на объекте является компания «Трестрой-2000», зарекомендовавшая себя во время реконструкции Любинского проспекта», - напомнил Олег Плющаков.

dsc_7648.jpg

Результат работы тандема «собственник-подрядчик» можно увидеть уже сейчас, несмотря на то, что строительный забор пока стоит на объекте. Но уже в августе здание предстанет жителям Омска во всей красе. Какой арендатор займёт это здание, и для каких целей, пока неизвестно.

Репортаж с реконструируемого здания читайте скоро на портале «Культура».

Фото: Анна Шестакова.