В Молодежной столице показали лучшие анимационные работы омских студентов
15 июня в Городском саду состоялся премьерный показ анимационных фильмов омских мультипликаторов в рамках проекта «Омск – кинематографический». В программе были представлены лучшие работы выпускников Омского музыкально-педагогического колледжа, в числе которых мультфильм о непослушном лисенке Алины Нигматулиной «Несмышленыш», который неоднократно становился призером и лауреатом Всероссийских анимационных конкурсов и фестивалей. В программе показа были представлены мультфильмы, обучающие правилам поведения на железной дороге. Сегодня эти работы с успехом демонстрируются в поездах дальнего следования и на железнодорожных станциях транссибирской магистрали.
Омичи увидели мультфильмы по мотивам сказок народов мира, о природе, которые знакомят малышей с рассказами известных писателей – Геннадия Цыферова и Наталии Бианки, мультфильм по татарской народной сказке «Умная женщина», историю «Лягушонка-пекаря», «Лис и мышонок» и многие другие. Волонтеры колледжа вместе с ребятами паллиативного отделения детской областной больницы создали мультфильм «Курочка Ряба», который тоже был представлен в программе. Сегодня выпускники колледжа работают в крупных анимационных и рекламных компаниях России, обучают детей в студиях дополнительного образования.
Проект «Омск – кинематографический» рассказывает об омских авторах не только мультипликации и анимации, но и о документалистах и режиссерах художественных фильмов.
Проект представлен бюджетным учреждением культуры Омской области «Киновидеоцентр».