Печать

В Москаленском районе пройдет народный праздник Навруз

14:35 20 мар 2019

raxhne1fyck.jpg

Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Во многих странах Навруз стал Государственным праздником. В Омской области, как и во всех регионах России, этот древний весенний праздник будет отмечаться широко.

Организаторами праздника стали: Омский Дом Дружбы, Администрация Москаленского муниципального района, тюркско – иранские национально – культурные объединения Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области.

Областной народный праздник Навруз в этом году принимает Москаленский район. В селе Новоцарицыно, основанном в 1906 году украинскими переселенцами, на сегодняшний день проживают 51% русских, 32% казахов, 6,8% немцев, представители других национальностей. В аулах Кзыл-Агаш, Жан-Аул и Тумба казахи представлены 100% населения. Надо отметить, что Наурыз в Омском Прииртышье празднуют земляки всех национальностей, ведь не секрет, что Наурыз – праздник интернациональный, любимый многими народами и вобравший, соответственно, разнообразные традиции празднования.

Программа областного Навруза откроется масштабным театрализованным шествием участников, торжественным открытием праздника «Здравствуй, новый день!» и концертом с участием творческих коллективов Омской области (12.00). Организаторы праздника приготовили специальные подарки жителям села – новорожденным в дни Навруза, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, супружеским парам, отмечающим золотую свадьбу. 

В «Национальном городке» участники и гости побывают на подворьях казахов, татар, узбеков, киргизов, курдов, азербайджанцев, таджиков, русских, украинцев, немцев и армян, представленных национально-культурными организациями Омской области, в том числе Москаленского района, и города Омска. Здесь пройдут мастер-классы по приготовлению национальных блюд с дегустацией и этновыставкой; выставка-продажа национальных сувениров, одежды и предметов быта. Рядом с «Национальным городком» развернется съезжая ярмарка с участием сельских поселений Москаленского района.

Какой же Навруз без традиционных национальных игр и состязаний батыров! Площадка «Игры Навруза для всех» займёт центральное место на площади праздника и соберёт любителей национальной тюркской игры курэш (курес), которая будет проходить в двух возрастных категориях. Победитель, согласно древней традиции, получит барана. Помимо этого, на площадке будут проходить разнообразные национальные игры и состязания – каждый желающий получит возможность проявить силу и ловкость, протестировав свою физическую форму после долгой зимы в мас-рестлинге, перетягивании каната, жиму гири, армрестлинге.

На детской площадке ребят ждут национальные игры и забавы. Главным развлечением станут качели алтыбакан, специально построенные для этого праздника.

В течение всего празднования (с 12.30 до 16.00 ч.) на главной сцене Навруза будет непрерывно идти концертно-игровая программа «Праздник весны». В концерте, сменяя друг друга, будут выступать вокальные, инструментальные, хореографические творческие коллективы, сольные исполнители и чтецы из национально-культурных объединений 15–ти муниципальных районов Омской области и города Омска.

Ярким событием праздника станут традиционные состязания джигитов (скачки) – они будут проходить с 13.30 до 15.30 ч. Кульминацией народного праздника Навруз станет игровое обрядовое действо «Огонь Навруза».

Завершится праздник церемонией награждения победителей спортивных игр и состязаний, организаторов и участников. Навруз подарит гостям и участникам радость общения, чувство единства с природой и с народными истоками!