Печать

В Москве откроется выставка с омскими достопримечательностями

16:56 05 сен 2019

gallery_largeimage_14fb9f288842e2e72e0a31951ecdff32.jpg

В столице с 12 и 13 сентября будут проходить «Дни Омской области в Москве». Помимо деловой, запланирована культурная программа, о содержании которой сегодня, 5 сентября, в информационном центре Правительства Москвы рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В рамках проведения «Дней Омской области в Москве» 12 сентября в парке культуры и отдыха «Красная Пресня» откроется фотовыставка достопримечательностей Омской области. Здесь будут размещены 30 стендов, на которых москвичи и гости столицы смогут увидеть как самые узнаваемые достопримечательности Омской области – Любинский проспект, Драматический театр, музей им. М.А.Врубеля, музей-заповедник «Старина Сибирская», так и природные объекты – озеро Эбейты, парк «Птичья гавань», знаменитые муромцевские озера, а также яркие фотографии с городских мероприятий. Выставка призвана показать, что Омская область – самобытный регион Сибири, достойный внимания любознательных путешественников. Удачное расположение на юге Западно-Сибирской равнины, наличие богатого природно-рекреационного, культурно-исторического, научного потенциала – все это факторы, способствующие его привлекательности.

Также 12 сентября в фойе Московского театра «Новая Опера им. Е.В. Колобова» откроется фотовыставка члена Союза фотохудожников России Владимира Кудринского. 12 выставочных работ познакомят посетителей с пейзажным разнообразием Омской области, с людьми, проживающими в регионе.

- Лучшие омские фотографы представят свои работы, и мы постараемся с их помощью рассказать очень ярко о нашем регионе, оставить о нем хорошее впечатление, - отметил министр культуры.

Уже сегодня, 5 сентября, в Государственном музее современной истории России откроется выставка «Дело Мастера: омские промыслы и ремесла».

- Эта выставка открывает большой всероссийской проект Министерства культуры Российской Федерации «Народные промыслы – душа России», в рамках которого регионы представляют мастеров своей земли. 13 сентября состоится презентация, приедут мастера из Омска, проведут специальные мероприятия для всех посетителей выставки, - рассказал Юрий Трофимов.

На выставке будут представлены основные виды промыслов и ремесел Омской области, получившие развитие в последние 20 лет: резьба по кости, обработка бересты, гончарное дело, керамическое производство, токарная посуда, художественное литье металла, резная икона, лаковая роспись, миниатюрная резьба по дереву, ткачество, прядение, орнаментальное вязание, народный костюм, лозоплетение, роспись по дереву. На выставке «Дело Мастера: омские промыслы и ремесла» представлены работы тридцати двух мастеров, которые являются участниками самых престижных выставок в России и за рубежом, их работы хранятся в музейных и частных коллекциях по всему мир. Среди участников выставки Николай Перистов, Павел Минин, Андрей Задерий, Анатолий Коненко, Ольга и Владимир Крышковец, Сергей Сочивко и другие.

Кульминацией культурной программы в рамках «Дней Омской области в Москве» станет самый масштабный проект Омской филармонии «Откровения истории России», в основу которого легли полотна художника Василия Сурикова.

В Москву поедет делегация из 127 человек, в состав которой войдут артисты Государственного Омского русского народного и музыканты Омского академического симфонического оркестра, а также рабочие, костюмеры и административная группа. Уже 7 сентября в Москву отправится фура с реквизитом Омского хора и инструментами Симфонического оркестра.

«Откровения истории России» – уникальный музыкально-хореографический спектакль, в котором на одной сцене объединились два ведущих музыкальных коллектива Омской области. На сцене воссоздаются 12 знаменитых картин Василия Сурикова, а репродукции этих живописных полотен транслируются на мультимедийном экране.

Премьера проекта «Откровения истории России» состоялась на сцене Омской филармонии в июле этого года – два концерта прошли при полном аншлаге и были с восторгом встречены публикой. Министр культуры Юрий Трофимов выразил уверенность, что омский проект будет воспринят москвичами не менее тепло.