Печать

В музее им. М.А. Врубеля появился мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности

11:29 30 дек 2019

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля начал работу бесплатный мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности Artefact. Омский музей вошел в число 60 российских музеев, в которых Artefact был реализован в рамках национального проекта «Культура». Среди них: Государственный Русский музей, Петергоф, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музей-заповедник «Кижи» и другие.

Воспользоваться мобильным гидом очень просто: необходимо установить на свой смартфон Artefact через QR-код или на сайте: ar.culture.ru, открыть выставку в приложении и нажать кнопку «распознать», далее следует найти экспонат с наклейкой AR и навести на него камеру. Пользователям «Артефакта» получат доступ к материалам, которые невозможно увидеть «невооруженным» глазом, например, изображения до или в процессе реставрации, авторские эскизы, рентгенограммы и т. п. историю создания экспоната можно прочитать или прослушать с помощью аудиогида. Воспользоваться «Артефактом» можно на постоянной экспозиции Врубелевского корпуса (Ленина, 3).

Бесплатный мультимедийный гид Artefact с технологией дополненной реальности -  самый простой и современный способ знакомства с музейными экспонатами. Приложение позволяет посетителям музея узнавать интересные факты об экспонатах без помощи экскурсовода.

В рамках национального проекта «Культура» российским музеям оказывается техподдержка по созданию приложения: проводится профессиональная редактура текстов, осуществляет перевод описания на иностранный язык, организуется запись аудиогидов на русском и одном иностранном языке, публикуется разработанный контент на цифровой платформе «Артефакт».