Печать

В музее им. М.А.Врубеля открывается персональная выставка Александра Лелякина

10:21 12 авг 2019

Пятая персональная фотовыставка Александра Лелякина открывается в память о талантливом омском графике, дизайнере, художнике-фотографе и представляет его незавершенные проекты.

Наиболее полной является серия «Медленная жизнь» («Slow Life»), созданная по впечатлениям-воспоминаниям об участии в культурологическом пленэре «Горная Шория – 2010». 19 листов выполнены в экспериментальной авторской технике коллажа из фрагментов «другой фотографии». Применение альтернативных способов печати помогло «преодолеть буквальность, преодолеть объективность объектива, реализм традиционной фотографии, сделать ее более образной» (А. Л.), а использование коллажа – наиболее полно передать пережитые эмоции. Эти работы – новая ступень в поисках художником абсолютного выразительного языка, каким он хотел делиться с нами своими чувствами, наблюдениями, мыслями.

Менее емкая серия «Nodus. Промелькнувшие миры» состоит из пяти выразительных портретов людей, «живущих или живших так, что этого никто не заметил. Даже они сами» (А. Л.). Еще 16 серий представлены в виде подготовленных для печати файлов, а также в текстовых набросках или в двух-, трех-, четырехстишьях, написанных  автором в разные годы.

Сведения об авторе:

ЛЕЛЯКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

16 ноября 1962 – 15 августа 2018

В 1985 окончил художественно-технологический факультет Омского технологического института (ныне Институт дизайна и технологий ОмГТУ). С 1996 – вольный  художник.

Александр Лелякин как дизайнер на протяжении многих лет тесно сотрудничал с администрациями города и области, министерствами, крупными компаниями и производствами («Омский бекон», ТД «Любинский», ООО «Мостовик», «Электросвязь» и др.). Театры и музеи Омска и других городов Сибири, известные художники, актеры, литераторы и фотографы были его постоянными заказчиками. Оформленные с отточенным мастерством и тактом каталоги, альбомы, биографические издания, а также полиграфические пакеты к выставкам представляют свидетельства значимых событий в культурной жизни нашего города и занимают достойное место в коллекциях Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Городского музея «Искусство Омска».  

Лауреат всероссийских, региональных, городских выставок графики и графического дизайна.

Еще одной областью приложения творческих сил Александра Лелякина стала фотография, а затем альтернативная фотография. С 2007 года художник активно участвовал в проектах творческой группы «Улица фотографов», городских, краевых, всероссийских, международных фотовыставках.

Фотоработы А. Лелякина хранятся в Государственном Русском музее, в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, в Кемеровском областном музее изобразительных искусств, Городском музее «Искусство Омска», частных коллекциях.