Печать

В музее имени М.А. Врубеля открылась выставка икон, понятная каждому

11:44 07 апр 2021

img_0857.jpg

В Музее имени М.А. Врубеля открылась выставка «Небесные покровители России. Иконы конца XVI – начала XX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля» (0+). Состав выставки: свыше 40 икон и меднолитой пластики с образами Христа, Богоматери, почитаемых святых конца XVI – начала XX века из собрания музея.

Музей приурочил экспозицию к весенним христианским праздникам – Благовещения и Светлой Пасхи.

«Здесь представлено около 60 икон медного литья из фондов нашего музея. Самая ранняя икона – конца 16 века и вплоть до начала 20 столетия. Конечно, мы считаем, что эта выставка именно сейчас необходима всем нам во время трудностей, переживаний, болезней и бед. Нам как никогда нужна защита, заступничество», - говорит заместитель директора по научной работе Ирина Симонова.  

В первой же витрине мы встречаем по центру икону Святой равноапостольной княгини Ольги конца XIX – начала XX века. Святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Киевского Игоря. Борьба христианства с язычеством при Игоре и Ольге, княживших после Олега вступает в новый период. Церковь Христова в последние годы княжения Игоря становится значительной духовной и государственной силой в Русском государстве. Великая княгиня вступила на престол Древнерусского государства после того, как погиб ее супруг — великий князь Киевский Игорь Рюрикович. Правила она семнадцать лет — с 945 по 962 годы.

img_0846.jpg

Один из самых ранних памятников, представленных на выставке, – «Образ всех святых» – датируется концом XVI века и восходит к традиции размещать на иконах трех и более святых, в чем можно уловить стремление заручиться поддержкой нескольких небесных покровителей.

Светлому празднику Пасхи посвящена серия икон «Воскресение Господне», выполненных талантливыми мастерами в иконописных центрах дореволюционной России. В экспозицию также вошли образцы меднолитой пластики с изображением святых, популярных в народной среде.

«За каждой выставкой стоит огромная невидимая работа. Чтобы привести эти иконы в экспозиционный вид, работал наш огромный коллектив реставраторов. Была проведена многолетняя, трудоемкая работа. Кого-то, кто трудился над восстановлением, уже нет в живых, а  кто-то продолжает трудиться и поныне. Это выставка – труд и экспозиционно-выставочного отдела, который помог создать такою прекрасную, торжественную, но вместе с тем очень простую экспозицию, понятную каждому», - говорит Ирина Симонова.