Печать

В музее им.Ф.М. Достоевского открывается выставка одного дня «Омская миниатюрная книга»

9:35 22 окт 2018

25 октября в 14-00 часов в Омском государственном литературном музее им. Ф.М. Достоевского пройдет выставка одного дня «Омская миниатюрная книга».

Посетители мероприятия узнают об удивительной истории возникновения и распространения миниатюрной книги и самых известных коллекционерах этого направления.

На выставке будут представлены книги, изданные в нашем городе. В разные годы их выпускали: Омское книжное издательство, издательство «Буквица», товарищество «Левша». Большой вклад в издание книг данного формата внесло издательство «Диалог-Сибирь», основанное в Омске в 1994 году.

Секретами создания мини-книг поделится известный микроминиатюрист Анатолий Коненко. Его книги являются настоящими произведениями искусства, все они переплетены и оформлены вручную! Анатолий Иванович является художником, дизайнером, гравёром и переплётчиком своих изданий. Его микроиздание «А.П. Чехов. ”Хамелеон”» занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Этот Рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг.