Печать

В Музее Кондратия Белова открывается традиционная выставка «Час ученичества»

12:05 24 янв 2023

25 января в 17.00 в Омском музее Кондратия Белова открывается традиционная выставка «Час ученичества», на которой представлены работы студентов 2 и 3 курсов факультета искусств ОмГПУ, магистрантов и преподавателей. Эта выставка свидетельствует о тесной связи музея с факультетом искусств (в прошлом - художественно-графическим, одним из основателей которого был Станислав Кондратьевич Белов). Название выставки говорит о том, что каждый час, проведенный студентами в мастерской, на пленэре под руководством профессиональных художников-преподавателей ценен для них как в творческом, так и личностном плане.

Выпускники факультета помнят уроки Станислава Кондратьевича, встречи с Кондратием Петровичем Беловым. Многие стали членами Союза художников России, участниками персональных выставок в музее, выезжают на пленэры, проводимые музеем, работают учителями в школах города и области.

На выставке зрители увидят работы преподавателей: Е. Скрипниковой, С. Костиковой, Н. Головачевой, Н. Савлучинской, Е. Лыковой, А.Сердюка.

Многие студенты представляют пленэрные работы, выполненные в городе при разной погоде, разном времени суток, освещении. Зритель увидит работы студентов: «Ленинградский мост», «Улица Ленина», «Омская крепость» О. Хритиной, «Драм-театр», «Фонтан в сквере им. Дзержинского» К. Посаженниковой, «Жизнь Любинского проспекта» Д. Самойловой и другие.

Сам термин пленэ́р (от фр. en plein air — «на воздухе») — обозначает изображение видимого объекта на картине, учитывающего все богатство изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе, которая служит основой постижения натуры в её естественном освещении.

В процессе работы студентов на пленэре в городе задача преподавателя сводится к созданию у них интеллектуального и эмоционального настроя на творчество, формирование установки на саморазвитие. Главным объектом развития становится контакт с городской средой, умение видеть в ней ее новизну и неповторимость. В отличие от натурных постановок, которые целенаправленно компонует педагог, выход в городскую среду, требует особого, творческого видения для выбора объекта изображения, его компоновки на листе, материалов.

Выставка раскрывает особенности одного из важнейших этапов образования художников, показывает творческий потенциал студентов и их преподавателей.

Музей Кондратия Белова : ул. Ч. Валиханова, 10. Часы работы: с 10 до 18. Выходной – понедельник. Телефон: (3812) 31-93-22

    Предыдущий Следующий