Печать

В музее Кондратия Белова открывается выставка «Белые дороги»

16:34 18 дек 2018

19 декабря 2018г. в 17 час. в музее Кондратия Белова открывается выставка  «Белые дороги» Владимира Анатольевича Чупилко. Название выставки отражает суть экспозиции. Многие   дороги, пройденные и изображенные художником,  ведут к храму.  К земной и небесной Церквям. На выставке в основном представлены работы  земной «зимней» и православной тематики. Они лаконичны по цвету: белый, синий, черный, с вкраплениями золотистой охры, красного, зеленого. Как нельзя лучше эти цвета символизируют ценности православия: белый -  невинность, чистоту, святость, сияние  Божественной славы; синий -  стремление мира к Богу, чистоту и целомудрие, является атрибутом Богородицы; зелёный - гармонию Божественного бытия, предвечный покой; красный - кровь Христа, пролитую ради человечества, а значит – «любовь к людям».

Художник много путешествует. Не только по Сибири, северным городам, но и по российским областям: Нижегородской, Ярославской, Владимирской   где, как он говорит, «более ощутим дух православный». Оттуда истоки его работ: «Владимир. Золотые ворота» (2017), «Домой. Весна в Дивеево» (2017),  триптих  «Снегопад во Владимире» (2016), «Старый мост. Снегопад в Парском» (2017) и других.

Художник создает сказочный мир, в котором реальность,  история, мифология, искусство сливаются в единое  целое,  удивляя и поражая своей видимой простотой и одновременно глубиной,  многозначностью  содержания.

afisha_2.jpg