Печать

В музее Кондратия Белова открывается выставка «Pastello-3»

10:14 17 фев 2021

18 февраля в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Pastello-3» (0+). В ней  принимают участие омские  художники: Владимир Белоусов,  Расхат Нуриев и Владимир Сидоров. Их совместные выставки не раз проходили в музее, привлекая тех, кто любит пастель – технику,  которую  иногда называют «живописью для избранных». Ее уникальность в том, что  с графикой ее роднит использование  линий, штриховки в процессе написания картины, а с живописью — большое разнообразие выразительных возможностей цвета (в ее арсенале больше 1600 различных оттенков). И  наверное,  выбор этой техники омскими художниками не случаен, ибо она позволяет  не только зафиксировать богатство окружающего мира, но и создать  содержательный образ, рожденный творческим воображением, передать чувства и эмоции автора.

Владимир Белоусов в своих работах продолжает   традицию реалистического искусства. На выставку он представил городские пейзажи: «Будни вокзала», « На улице Музейной», «Камень памяти». Ему подвластно искусство портрета, натюрморта. Особенностью его работ является приглушенный, серебристый колорит, вызывающий ощущение спокойствия, умиротворения.  Его мастер-классы по технике пастели, которые он проводит в музее, пользуются успехом у тех, кто стремится овладеть этим сложным материалом.

Расхат Нуриев  художник – импровизатор. Отталкиваясь от видимой реальности, он создает необычные композиции, в которых окружающее предстает  таким, каким видит его художник своим внутренним зрением. В его работах много цветовых и тональных контрастов,  они как будто пронизаны светом, исходящим изнутри изображаемого им природного и предметного мира.  В этом убеждаешься, когда видишь его картины: «Сумерки в холодном», «Сумерки в теплом», «Классический натюрморт», «Какая красивая ваза» и другие.

Владимиру Сидорову удается   мастерски работать линией, цветом, пятном, стирая грань между графикой и живописью. Он, как правило, использует чистые цвета, или сплавляет их так, чтобы они не теряли своей звучности, яркости, глубины. Эти качества присутствуют в  его работах, выполненные по впечатлениям от поездки на родину К. Белова в село Пача и серия картин: «Иртыш. Крутые берега». Их отличает умение тонко передать световоздушную среду, а также материальность, конструкцию изображаемых объектов.

На выставках в музее Кондратия Белова  довольно часто можно увидеть работы, выполненные в технике пастели. Но когда вся экспозиция представлена только в этой технике разными  мастерами,  у зрителя  появляется возможность глубже проникнуть в ее удивительные возможности, испытать поистине эстетическое удовольствие. Выставка будет работать до 21 марта.