Печать

В Музее просвещения опубликуют Воспоминания о Белом Омске

13:16 27 Май 2019

27 мая в 16:00 в Музее просвещения состоится презентация выставки «Воспоминания о Белом Омске», посвященной 100-летию событий Гражданской войны. 

Основу экспозиции составили предметы и фотографии из фондов Омского музея просвещения, Муромцевского историко-краеведческого музея и частных коллекций, а также рисунки карандашом и эскизы работ из Омского музея Кондратия Белова, предметы интерьера и мебель из Салона-кофейни «Антиквар». 

Содержание выставки основано на исторических документах и воспоминаниях свидетелей омских событий 1918 - 1919 гг.: молодого художника Кондратия Белова, юной учительницы Екатерины Бейман - Паутовой. Для них, как и для большинства омичей, не сразу стало понятным, что тихий, далекий от Москвы и Петрограда провинциальный Омск 18 ноября 1918 г. превратился в столицу Белой России. 

Создатели выставки далеки от оценочных суждений, возможность расставлять акценты предоставлена посетителям. Цель выставки – создать возможность открытого и равноправного диалога с думающей и читающей публикой, рассказать музейными средствами школьникам и студентам о народной трагедии гражданской войны на основе документальных свидетельств прошлого. 

Вход на открытие выставки свободный.