Печать

В Музее театрального искусства открывается выставка «Усмешка Мольера»

13:16 12 янв 2022

shalyy_3.jpg

В субботу, 15 января, в Музее театрального искусства (Ленинградская площадь, д. 1) откроется выставка «Усмешка Мольера».

В истории театра Мольер – личность уникальная. Его имя стало олицетворением классической комедии.

Мольер вывел жанр комедии на новый уровень, войдя в историю не только как автор пьес, режиссёр, актёр, создатель собственного «Блистательного театра», но и как подлинный реформатор сценического искусства.

Выставка содержит материалы из фондов музея к постановкам произведений Жана-Батиста Мольера. В экспозиции отражены все самые знаковые пьесы великого комедиографа. В числе экспонатов – театральные программки и многочисленные сюжетные фотографии из спектаклей «Мещанин во дворянстве» Омского театра драмы и Омского ТЮЗа, «Тартюф» Северного драматического театра и других театров нашего региона. Все грани театра Мольера нашли своё выражение на омской сцене.

Среди редких и особенно интересных экспонатов стоит отметить коллажи эскизов сценографии к спектаклю «Шалый» Драматического Лицейского театра, выполненных художником Мариной Шиповой; вырезка из газеты 1934 года с заметкой о постановке пьесы «Тартюф» учениками Омского ТЕУЧа; эскизы кукол Калачинского театра кукол «Сказка» и программка спектакля «Мещанин во дворянстве» театра им. Евг. Вахтангова.

Выставка будет работать до 28 февраля. Вход – бесплатный.

Справки по телефону: 31-12-38.