Печать

В Музыкальном театре появился балетный пол, как в Мариинке

8:05 19 ноя 2019

img_2750.jpg

В Омский государственный музыкальный театр поступил новый балетный пол – долгожданное приобретение, о необходимости которого не раз говорило и руководство театра, и сами артисты. Средства в размере 2,5 млн рублей были выделены Министерством культуры Омской области. Накануне в Музыкальном театре состоялась первая «репетиция» укладки нового балетного пола. Мастер-класс омским монтировщикам дал главный инженер Театральных мастерских «Возрождение» из Санкт-Петербурга Владимир Лукин. Под его руководством в Омск прибыл заказанный балетный пол, марка которого сегодня эксплуатируется по всей стране.

Театральные мастерские «Возрождение» выполнили заказ омского театра, изготовив балетный пол площадью 14 на 17 квадратных метров. Конструкция съемная, которая монтируется непосредственно перед балетным спектаклем.

- Балетный пол – это конструкция из берёзовой влагостойкой фанеры высокого сорта, которая покрыта лаком с сертификатом пожарной безопасности. Своеобразным образом фанера распилена, отфрезерована и в неё вставлены замки. Снизу установлены амортизирующие блоки для того, чтобы придать этому балетному полу пружинящее свойство. А ещё ниже ставится лист древесноволокнистой плиты высокой плотности (ХДФ),-  рассказал Владимир Лукин.

Главный инженер пояснил, что щиты балетного пола делаются метр на два и метр на метр, чтобы можно было собирать пол со смещением на один метр. Собираются щиты с помощью замков. После того как уложен пол, поверх на усмотрение режиссёра или художника-постановщика стелется линолеумное покрытие нужного цвета и рисунка. Балетный пол служит основной, благодаря которому балетные артисты могут безопасно работать.

img_2715_0.jpg

на фото: солисты Нина Маляренко и Андрей Матвиенко

- Можно использовать балетный пол и без линолеума, если режиссера устраивает такое покрытие. Кроме того, пол прекрасно выполняет свою функцию для таких танцев, как  фламенко или сальса, то есть жанров, где нужен паркет или ламинат, - сказал Владимир Лукин.

Театральные мастерские «Возрождение» уже 28 лет производят художественно-декорационное оформление для российских и зарубежных театров. Сегодня организация также обеспечивает площадки по всей стране от Якутска до Сочи балетными полами собственного производства. На сегодняшний день балетные полы изготовлены для Мариинского театра, Александринского театра, Театр балета им. Якобсона, Академии танца Бориса Эйфмана и других.

Омские артисты новый пол уже опробовали пока в рамках «тест-драйва». А уже 24 ноября балетная конструкция будет уложена снова для спектакля «Эсмеральда.

- Мы очень готовились к такому большому событию. Настоящий балетный пол позволяет не только нашим актёрам работать качественно и безопасно, но ещё и даёт возможность принимать на нашей сцене артистов высокого уровня. Сегодня в балетном мире очень высокие требования к полу.  Поэтом мы очень долго ждали этого дня. Министерство культуры Омской области нас поддержало и выделило средства в размере более двух миллионов. Мы рады, что всё случилось. Надеемся, что этот сезон у нас пройдёт на подъеме, благодаря такому ценному приобретению, - поделилась директор омского Музыкального театра Нэлли Бут.

 

Фото: Александр Барановский

Предыдущий Следующий