В Омск приедет знаменитый органист из Германии
Орган – великолепие, которое нужно хотя бы раз в жизни услышать вживую. В руках признанного мастера и востребованного музыканта из Германии Штефана Кисслинга этот загадочный «организм» из тысячи труб и регистров превращается в целую вселенную звука. 19 сентября меломаны услышат в его исполнении знаменитые произведения Баха, Меркеля и Карг-Элерта – незабываемый вечер в Органном зале Омской филармонии. Начало в 19:00.

Штефан Кисслинг – органист знаменитого собора Святого Фомы, под сводами которого в свое время музицировал великий Иоганн Себастьян Бах. Это место наложило особый отпечаток на его исполнительский стиль: в каждой интерпретации Кисслинга ощущается уважение к немецкой музыкальной традиции и одновременно свежий, современный взгляд на музыку. Его игра отличается прозрачностью звучания, филигранной техникой и невероятной эмоциональной глубиной.
Благодаря своему мастерству и тонкому пониманию органного искусства, музыкант пользуется неизменным интересом у публики. Впечатляет список стран, в которых он побывал с концертами: Польша, Австрия, Швеция, Франция, Бельгия, Нидерланды, Испания, Италия, Финляндия, Литва, Австралия, Россия, США. Кисслинг выступает в крупнейших храмах Европы и Америки (Берлинский Собор Святой Ядвиги, Церковь Святого Петра в Герлице, Церковь Святого Фомы в Нью-Йорке, Вашингтонский кафедральный собор), преподает в консерватории Котбуса, а также записывает музыку на радио и телевидении.
Концерты Штефана Кисслинга всегда оставляют неизгладимое впечатление и наполняют вдохновением. Омские меломаны смогут убедиться в этом 19 сентября: музыкант исполнит Органную сонату Густава Меркеля, Симфонический хорал № 2 Зигфрида Карга-Элерта, а также три знаменитых произведения Баха – Токката, Адажио и Фуга до мажор, Соната-трио соль мажор, Партита до минор. Три грани «баховского гения» в одном концерте!
«В большинстве случаев я выбираю для своих концертов те произведения, которые близки мне по духу. Их легче передавать слушателям. Самые страстные поклонники Баха как раз среди русских слушателей», – поделился Штефан Кисслинг.
